четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Дмитрий Корнейчук: Порошенко – «хромая утка» для Запада Туск и Юнкер не дали украинскому президенту возможности попиариться на единстве с Европой

Итак, с воскресения в Украине побывали: глава Госдепа Тиллерсон, генсеки ООН и НАТО, президент ЕС и глава Еврокомиссии.

Каждое событие Порошенко пытался подать, как некую свою поддержку со стороны Запада.

Однако реальные вопросы в виде гарантированной встречи «нормандской четверки» и отказа Порошенко от ряда ультиматумов для запуска политической части «Минска», решил только Тиллерсон. Точнее – просто продиктовал указания от Трампа в рамках «Большой сделки» с Путиным.

Все остальные европейские чиновники пытались корчить хорошую мину при плохой игре. Ограничиваясь некими общими фразами.

Общение с генсеком ООН даже нечего обсуждать. Это человек, который ничего не решает.

Недалеко по значимости ушел от него и генсек НАТО. У Столтенберга была одна задача: пояснять публично, почему Украине не стать членом НАТО.

Президент ЕС Туск и глава Еврокомиссии Юнкер просто приехали пофоткаться с Порошенко, изображая европейскую поддержку. Только на словах. Когда дело дошло до декларации саммита, конкретных обещаний денег (некого нового «плана Маршалла или макрофинансовой помощи) и членства в ЕС (то есть – письменных гарантий), то вся европейская любовь и закончилась.

Пришлось Порошенко гневно рассказывать, что он не позволит кому-то там в Европе остановить стремление Украины в ЕС. В общем, европейцы не дали Порошенко возможность попиариться на единстве с Европой.

Подведем итог. Несмотря на имитацию неких встреч, Запад уже откровенно рассматривает Порошенко, как «хромую утку». И никаких серьезных переговоров не ведет. Безвизовый режим и наконец-то утвержденное Соглашение об Ассоциации – это был прощальный подарок. Причем не Порошенко. А Украине.


Дмитрий Корнейчук / Facebook
Поділіться цим