п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Дмитрий Корнейчук: Порошенко потерпел поражение в Раде Противники президента оказались способны против него объединиться, ощутив, что Порошенко – «хромая утка» для Вашингтона

Итак, во вторник ТАТС (Турчинов, Аваков, Тимошенко, Садовый) и олигархи, тактически сплотившись против Порошенко, одержали над ним победу по защите своих депутатов в Раде.

Рассмотрим позицию каждой из сторон.

ТАТС отыгрался за поражение Турчинова на заседании СНБО в понедельник, где Порошенко, спасая себя в глазах Вашингтона, «зарубил» инициативы с законом о реинтеграции/деоккупации Донбасса и введение виз с Россией.

Не дав в Раде согласие на лишение неприкосновенности близкого к главе МВД Дейдея, ТАТС показал, что способен защитить нардепов, принимающих участие в интригах против Порошенко. А Турчинов-Аваков конкретно продемонстрировали: Банковой не расколоть ориентированную на них часть «Народного фронта». А это сейчас одна из задумок Порошенко.

В свою очередь, не дав снять неприкосновеность с ахметовского «радикала» Лозового, олигархи попытались показать остатки своих шатающихся зубов Порошенко. Дескать, мы хоть и всячески выполняем все указания Банковой, но шантажировать нас не надо. И бесплатно голосовать в Раде не будем.

Остальные трое, оставшиеся без неприкосновенности, идут вне союза ТАТС и олигархов.

Довгому просто дешевле потом откупаться в суде, чем договариваться с фракциями его не трогать. Да и никто за него подставляться не хотел.

По Розенблату-Полякову отдельная тема. С одной стороны, это дело вело НАБУ, а значит – оно на контроле у американцев. С другой, лишение Розенблата неприкосновенности – это очередной удар по БПП (президентская фракция – одни коррупционеры). А нардеп Поляков из «Народного фронта» – это человек Яценюка-Мартыненко. Поэтому Турчинову-Авакову наоборот выгодно было показать своему НФ, что Яценюк ничего не решает уже – и пора всем ориентироваться на настоящих лидеров, которые могут защитить. Как Дейдея.

В целом, Порошенко получил крайне тревожный сигнал. ТАТС и олигархи оказались вполне способны против него реально объединиться, ощутив, что Порошенко – «хромая утка» для Вашингтона.

А это – и досрочные выборы в Раду. И проигрыш в 2019-м. И стало Порошенко страшно…


Дмитрий Корнейчук / Facebook
Поділіться цим