п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Убийца Ryanair в Украине Директор госпредприятия аэропорт «Борисполь» Рябикин – идеальный герой нашего времени

Получить сразу три негатива в одной истории, доказать абсолютную слабость собственного государства, обильно подудеть в лоукост-фанфары, а после устроить pr-мордобой в прямом эфире. Ах, как же это по-нашему, по-новому…

Сначала традиционно раскачать тему слащавыми пресс-конференциями – «ура, к нам идет лоукост. Медаль на грудь министру Омеляну». При том, что в Украине отлично живет и работает почти десяток (на минуточку!) лоукостов – Flydubai, Atlasjet, Pegasus Airlines, AegeanAir, Vueling Airlines, WizzAir, AirBaltic и пр.

При этом совсем НЕ изучить бизнес-стратегию внедрения ирландцев на новые рынки. После втянуться в странные переговоры, когда с одной стороны инвестор предлагает немыслимые начальные условия, а с другой – государство не имеет единой позиции и само себе высекает.

И, наконец, получить грандиозный скандал с циничным заявлением ухмыляющегося директора лоукоста О’Брайена: «Украина – недостаточно зрелое и надежное место для инвестиций».

Государство – в лице двух профильных чиновников – опять доказало свою несостоятельность. Но виноват, правильно, Коломойский. Который совместно с ушлым Майбергом (МАУ) с потрохами купил… директора Рябикина, который в свою очередь всегда был близок к… президентскому окружению. Борисполь – чья квота?…

Итак, первый негатив. Чиновник. Директор госпредприятия Рябикин – идеальный герой нашего времени. В одну калитку вынес с рынка яркий бренд Ryanair. И сделал это максимально позорно, но типично для нынешних времен. Такие мы профессионалы. Во-первых, не умеем вести переговоры, не готовимся к ним совершенно. Во-вторых, максимально оскорбляем потенциальных инвесторов. В-третьих, откровенно встаём на сторону конкурента. В-четвёртых, проводим циничную пресс-конференцию. Рябикин – несомненно, звезда. Квота. Как всегда. Вопрос в мотивации. Личная глупость? Или банально должны занести?…

Второй негатив: министр Омелян. Тоже квота. Популярнейшего нынче НФ. Министр, который не вылазит со скандалов, совсем не имеет стратегии и сутками сидит в FB, всех обвиняя в непрофесионализме. Может, все-таки достанем из FB страусиную голову и начнем работать?

Ну и главное – это к вопросу об эффективности правительства. Есть профильный министр. Он взял на себя обязательства. Выполняйте. Или он (как и сам Гройсман) – свадебные мальчики, коих можно послать дальше? Вопрос не в ирландцах. Такова наша система управление нынче. Откат. Лоббизм. Ресторанчик со взяткой. И бесконечное pr-хихиканье…

Негатив третий. Ryanair – это определенная стратегия. Агрессивная бизнес-модель. Выжать максимум льгот и скидок, истерить. Ирландцы необычайно циничны. На днях The Daily Mail на десятках живых примеров показала, что сладкий и добрый Ryanair-чик «рассаживает родственников, включая 3-летних детей в разных концах салона, чтобы заставить их платить за возможность сидеть рядом». Но это надо знать ДО начала переговоров. Зачем звали-то, если лень было изучить потенциального партнера?…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим