четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Айдер Муждабаев: Зачем Путину встречаться с Гретой Тунберг Я уверен, что в обозримом будущем Грета Тунберг встретится с Владимиром Путиным и обнимется с ним. Глобальная «Грета Тунберг», леваки и многие экоактивисты очень подходят «русскому миру»

Меня давно привлекает тема борьбы за экологию и против глобального потепления. Еще не зная Грету Тунберг, которую сейчас знает весь мир, я дал себе слово с момента приезда в Украину в принципе никогда ничего не бросать на землю, ни одной бумажки, ни одного окурка (пока еще курил), и это слово держу. Более того, я призываю всех делать так же, у меня много друзей и знакомых исповедуют такую же жизненную философию.

Это на самом деле очень просто, заводишь у себя дома несколько пакетов, складываешь туда отдельно пластик, отдельно бумагу и картон, метал и стекло и так далее. Потом где-то раз в месяц или в два (в зависимости от того, сколько вы потребляете) отвозите мусор на сборный пункт, например, есть база України без сміття на Саперно-Слободской улице. Вы с огромным удовольствием сдаете его во вторичную переработку и понимаете, что от вас никакой грязи на украинской земле нет. Остаются, конечно, органические отходы — их я собираю в экологический пакет. Такие отходы и так разлагаются в земле, но, к сожалению, среди другого мусора. Если бы были контейнеры для биоотходов, я кидал их туда, чтобы они полностью перерабатывались. В Финляндии я видел, как биоотходы используют, чтобы выделять газ, генерировать электричество.

Парадоксально, что главный вред экологии, на мой взгляд, наносят не предприятия. Конечно, они вредят, но не в глобальном масштабе. А вот культ потребления наносит огромный ущерб. Поэтому если вместо того, чтобы каждый год менять свои гаджеты и компьютер, вы можете их аккуратно починить, починить обувь, если она не критически потерта и нужно заменить подошву, или обновить пиджак у мастера — сделайте это. Это будет гораздо большим вкладом в экологию, чем если вы будете репостить Грету Тунберг. Каждый должен быть себе этой Гретой. Не нужно творить себе кумиров, вешать дополнительные иконки в угол. Живите так, чтобы от вас на Земле оставался лишь хороший след.

Это так приятно, ты чувствуешь себя счастливым человеком, просто от того, что не загрязняешь природу. Я стараюсь следовать этому и в мелочах — если беру в баре повторно пиво, например, то даю кружку и прошу в нее же налить пиво, чтобы лишний раз ее не мыли. Можно сделать многое, например, вы можете регулировать нагрев электрокотла, не брать лишнюю тару в магазине. Если я ее беру, то точно знаю, что утилизирую. Приятно понимать, что ты не варвар в своей стране и на своей земле. Это можно передать лишь личным примером и советом соседям и друзьям. А слезы Греты Тунберг о ее убитом шведским государством детстве давайте оставим юмористам. Кто был в Швеции, тот знает, что там все в порядке.

Борьба с глобальным потеплением не должна становиться религией, но она уже перешла на личности, сейчас людей, которые не воспринимают Грету как абсолютное божество мешают с дерьмом. К Грете я отношусь положительно, как к любому человеку, но мне не нравится происходящий психоз. Эта истеричность очень похожа на проповеди сектантских священников. Знаете, политические митинги — даже в Украине, где это принято — не собирают больше народу, чем какие-нибудь выступления пастора, спасителя человечества. Борьба с потеплением очень похожа на вариант религиозной секты. И всех, кто не восторженно относится к Грете Тунберг зачисляют во враги человечества. В этом есть сходство подхода поклонников Греты Тунберг с поклонниками Путина.

Поэтому я уверен, что в обозримом будущем Грета Тунберг встретится с Владимиром Путиным и обнимется с ним. Глобальная «Грета Тунберг», леваки и многие экоактивисты очень подходят русскому миру и Путину. На самом деле, главными союзниками Путина на Западе являются не правые, как это принято считать, потому что им очень сложно объединяться. Они могут лишь по отдельности дергать Кремль и что-то просить, но в общее движение они не сливаются. Главные помощники Путина — это левые, которые легко объединяются и мобилизуются по всему миру. Когда они создают фейковые, не фейковые, грантовые и полугрантовые движения, они отвлекают мир от главной угрозы — угрозы тоталитарных режимов. В первую очередь угрозы режима Владимира Путина и его экспансии во все сферы жизни по всему миру. Заметьте, леваки не ругают Путина и правительство Китая, при этом они сильно критикуют западные правительства и «проклятый капитализм». Путину это очень нравится, потому что раздрай — на Западе, Brexit и так далее — это для него счастье.

Я думаю, что над встречей уже думают в Кремле. Они же любят иностранцев, всяких симпатиков России, а Грета не замечена ни в одном антироссийском и антивоенном высказывании в сторону Путина. Путин сейчас приглашает лидеров Запада на 9 мая, чтобы поддержать его в стремлении переделить мир. Так почему бы ему не пригласить шведскую девочку — это модно среди тоталитарных лидеров, Горбачев ведь приглашал американскую!

Возможно, Путин повезет девочку, которой Швеция испортила жизнь и детство, на Байкал, где они будут спасать каких-то байкальских нерп, кормить их с руки. Путин расскажет, как в России борются за экологию, как снижают выбросы, как они подписали какой-то протокол, а Грета будет кивать, плакать и жать ему руку. Эта поддержка леваков важна для легитимизации Путина. То, как они не замечают преступления России и выпячивают на передний план вторичные проблемы, которые точно не зависят от конкретных людей, как они отвлекать от проблем, которые можно и нужно сейчас решать — делают их идеальными партнерами для Путина.


Наша Рада
Поділіться цим