вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Удар Трубой: «Кассетный скандал» президента Зеленского Записи разговоров главы ГБР Романа Трубы – это политическая катастрофа. Теперь не докажешь, что резонансные дела «зеленой власти» не имеют политической подоплеки

На телеграм-канале «Трубу прорвало» появились записи разговоров главы Государственного бюро расследований в своем кабинете.

Записи разговоров выложены в таком объеме, что очевидно – это не подделка. Это реальная прослушка. Источники Цензор.Нет это подтверждают.

На записях несколько эпизодов:

1. Роман Труба по звонку и по смскам от генерального прокурора Руслана Рябошапки и главы Офиса президента Андрея Богдана дает команды приостанавливает на время визита миссии МВФ обыски в Днепровском горсовете, Приватбанке и НБУ.

2. Дела против Порошенко, которые ведет ГБР, управляются ОП и контролируются лично Богданом.

3. 19 сентября, по словам Трубы, президент поставил ему задачи по открытию дел по конкретным государственным структурам и отраслям, тогда он будет работать после 31 декабря.

4. Директор НАБУ Артем Сытник звонит Трубе и сообщает, что на скандальных записях разговоров в кабинете судьи Вовка фигурируют заместители Трубы.

5. Проект подозрения экс-и.о.министра здравоохранения Ульяне Супрун Труба, по его словам, возил лично президенту.

6. Глава компании-производителя спальных мешков для Минобороны Михаил Немировский обсуждал с Трубой ход расследования по закупкам в армии, чтобы избежать своего попадания в скандал.

Итак, что это значит?

Юридически в Украине покамест – ноль, потому что прослушка вряд ли велась на законных основаниях. Но следующая власть теоретически сможет назначить экспертизу записей, и привлечь фигурантов к уголовной ответственности, особенно если часть свидетелей подтвердит достоверность разговоров.

А вот политически – это катастрофа. Андрей Богдан не является государственным служащим и не имеет права на получение информации о ходе следствия, а тем более – не имеет права оказывать влияние на расследование. Подозрения об этом могут привести к уголовному делу.

И теперь западным дипломатам и значительной части украинского общества не докажешь, что резонансные дела не имеют политической подоплеки. Записи показывают, что дела открываются и продвигаются по команде ОП. А значит, о какой справедливости, о каких принципах может идти речь? В чьих интересах трясет ОП Днепровский горсовет и Приватбанк – в государственных?

Какие действия должны последовать?

1. У президента Зеленского есть выбор – действовать как старый украинский политик – то есть сделать вид, что записей нет, не комментировать и «отмазываться». Или действовать как Ли Куан Ю – то есть сделать публичное заявление, дать свою оценку фактам, дать распоряжение расследовать достоверность записей и событий с участием своих «трех друзей». Потому что иначе клеймо политического заказа со всех упомянутых дел будет не отмыть, и это приведет к подрыву доверия к государству и власти в целом.

2. Директор НАБУ Артем Сытник должен выступить с заявлением – был ли такой факт разговора. И если был, то НАБУ без всяких команд обязано открыть уголовное дело против Трубы.

3. Должны последовать заявления и фракций Верховной Рады – необходимо создание депутатской следственной комиссии, необходимо провести фактическую проверку разговоров на записи.

4. Все фигуранты разговоров должны дать оценку – соответствуют ли изложенные факты реальным обстоятельствам расследования, о которых им известно.


Юрий Бутусов / Facebook
Поділіться цим