вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Виктор Небоженко: К чему приведут «слепые» аресты в Украине Арест Свинарчука-Гладковского, прежде всего, поставил в тяжелое положение не подозреваемого, а само НАБУ и даже Офис президента Украины Зеленского

В какую сторону, теперь, идти следствию по делу Свинарчука-Гладковского? Ведь без этого политического решения, четкого понимания, по какому пути двигаться, все может закончится пшиком.

Первый путь – это раскручивать версию о причастности к коррупции непосредственного начальника Свинарчука-Гладковского, который все пять лет покрывал (не замечал) его коррупционную деятельность – главу СНБО Турчинова, а также главу профильного комитета парламента, уже арестованного Пашинского. Но тандем Турчинов-Пашинский уже предпринимают энергичные действия по организации обороны, с целью политизировать свою многолетнюю криминальную деятельность. Их сторонники уже обвиняют новую власть в попытке расправиться с честными патриотами, которые боролись с агрессором. В отличие от Порошенко, этот тандем не будет жалеть средств для своей защиты в СМИ и для организации акций протеста. Кроме того, команде Зеленского очень важно ,чтобы старые друзья по «Народному фронту» – Пашинский, Аваков, Турчинов не объединили свои политические цели и усилия.

Второй путь для следствия НАБУ – это начать «добывать» из Свинарчука- Гладковского ценные материалы на самого организатора пирамиды элитной коррупции, бывшего президента-олигарха Украины Порошенко. Как известно долгие годы Свинаручук-ГЛадковский был лучшим другом Порошенко и его бизнес-партнером. В этом случае возникает еще больше проблем, которые реально будут мешать добраться до фигуры Порошенко.

Сейчас, когда Путин склоняет безвольное и неопытное окружение президента Зеленского на реализации формулы Штайнмаера внутриполитическая активность Порошенко, который «приватизировал» национал-патриотические силы Западной Украины и Киева, крайне полезна для Кремля. Порошенко сейчас более нужен Кремлю, чем Медведчук, который так и не нашел своей игры при новой власти. Под руководством шумного Порошенко задача национал-патриотов громко возмущаться, но не сопротивляться планам Кремля по реализации позорных минских соглашений. И Порошенко блестяще справляется с этой циничной ролью.

Кроме Кремля арест бывшего президента-олигарха Порошенко невыгоден сегодня и американскому президенту Трампу, которому нужны бывшие президент Порошенко и генпрокурор Луценко, и другие для демонстрации коррупции семьи Байдена и невиновности Манафорта. А если их посадят в Украине в тюрьму ценность Порошенко и Луценко для политических интриг Трампа будет резко снижена.

В конце концов, есть легендарный олигарх Коломойский, который не скрывает, что Порошенко «ему должен» много денег и вернуть их надо до того, как бывший президент попадет в тюрьму. Тогда это будет выглядеть как нормальный «бизнес» олигархов, а не месть Коломойского, которого Порошенко давил все пять лет своего правления.

Так что дело не в нерешительности или пассивности НАБУ или ГПУ в деле арестов высокорангированных коррупционеров, «крупной рыбы», а в политической воле и правильном политическом решении, тех, кто влияет на эти вип-аресты и дальнейшую судьбу арестованных.


Виктор Небоженко / Facebook
Поділіться цим