четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Александр Коваленко: Аэродромы Украины готовят к принятию авиации НАТО Обустройство аэродромов и формирование соответствующих правил согласно западным стандартам Украине жизненно необходимо

По крайней мере, это первая мысль, которая приходит в голову, когда слышишь о том, что украинские военные аэродромы, вертодромы, а также взлетно-посадочные площадки модернизируют согласно стандартам НАТО. И тот факт, что в последнее время в Украину зачастила НАТОвская авиация, в том числе и истребители, а не только военно-транспортная, явно говорит в пользу этого довода. Хотя…

Но, прежде чем делится умозаключениями, немного подробностей.

Так, намедни, информационному агентству АрмияInform в инженерно-аэродромной службе тыла логистики командования Воздушных сил ВСУ сообщили о целом комплексе проводимых работ на украинских аэродромах. В частности, речь идет о разработке нормативно-правовой базы по адаптации сети военных аэродромов, правил определения пригодности к эксплуатации аэродромов и взлетно-посадочных площадок госавиации Украины и т.д. В инженерно-аэродромной службе тыла логистики ожидают, что новый документ вступит в силу еще до конца года.

Собственно, очень верный ход в перспективе значительного увеличения количества визитов в Украину иностранной военной авиации и тесного сотрудничества с НАТО. Обустройство аэродромов и формирование соответствующих правил согласно западным стандартам Украине жизненно необходимо.

Но, важным моментом во всём этом авиационном кипише я считаю и то, что в определенный момент, по мере полного завершения работ на аэродромах по их адаптации к стандартам НАТО, представители этих самых «стандартов» могут у нас остаться на постоянной основе, либо появляться в режиме обновления ВС ВСУ. Но, это уже совсем другой разговор.


Александр Коваленко / Live Journal
Поділіться цим