п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Мелинда Хэринг: Дорогая госпожа Зеленская Открытое письмо к первой леди Украины Елене Зеленской

Дорогая госпожа Зеленская, я не уверена, поздравлять или сочувствовать вам по поводу того большого изменения в жизни, которое переживаете вы и ваша семья с тех пор, как ваш муж стал президентом. Тем не менее, я с большим интересом следила за интервью, которые вы дали BBC и the Daily Beast, пишет Мелинда Хэринг для Atlantic Council.

Вы поражаете осведомленностью о той невероятной ситуации, с которой активисты и журналисты сталкиваются в Украине. Вы упомянули ужасные убийства Павла Шеремета и Екатерины Гандзюк в своем интервью the Daily Beast. Как вы знаете, кто бы ни убил Павла, ему сошло это с рук, и похоже на то, что тех, кто заказал роковое нападение на Гандзюк, оправдают. Особенно уязвимыми являются активисты в регионах Украины.

Это может выглядеть нагло с моей стороны, но я хочу попросить вас делать больше, чем ваши предшественники. Ваш муж сказал, что он хочет творить историю. Я ловлю его на слове, но многие – нет, или и вовсе желают ему провала. Вы же сталкиваетесь с низкими ожиданиями. Никто не думает, что вы пойдете куда-то значительно дальше банальных речей о детях и образовании и появлений в школах и интернатах. Удивите нас. Сделайте права журналистов и активистов своей особой темой. Вы нравитесь украинцам, они вас уважают. Используйте свой голос.

У меня есть другая деликатная тема для обсуждения. У вашего мужа нет никакой женщины в ближнем окружении. Я спросила в Киеве каждого, и они все рассказали мне, что вы – самый важный советник для него. Впрочем, вас нет на фото с ним или его командой, а эта визуализация важна. Конечно, в Украине своя культура и ментальность, но пожалуйста, надавите на него, чтобы он назначил на должности нескольких женщин. Вы можете отклонить женское представительство как глупенькую навязчивую идею с Запада, но исследование показывает, что организации функционируют лучше, когда как минимум треть команды – женщины. И, пожалуйста, напоминайте ему говорить в уважительном тоне, когда речь заходит об украинских женщинах. Они обладают невероятной силой, но они не бренд, и никому не принадлежат.

Когда вы приедете в Вашингтон, мы встретим вас с распростертыми объятиями. Я надеюсь, что вы облачитесь в одежду украинских дизайнеров и будете превозносить Украину. Мы хотим познакомиться с вами, и узнать больше о вашем видении будущего.

Примите еще раз мои поздравления. С нетерпением жду вас в Вашингтоне.



Поділіться цим