п'ятниця, 26 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Андрей Зубов: Как украинцы побеждают Путина Со стороны подневольной России дух захватывает от того уровня свободы определять свое будущее, который сегодня есть в Украине

Сами украинцы, конечно, спорят друг с другом до хрипоты, порой даже ссорятся на почве личностных и партийных предпочтений. Это – обычно. Так начинается демократия в любой стране – с острого радикализма и взаимной нетерпимости. Теперь самое важное, чтобы победитель не стал утверждать свою власть за счет демократических практик, не стал сводить счеты, а действовал бы строго в рамках народоправства и в соответствии с законом, который он не подстраивает под себя.

Но со стороны, особенно из подневольной России, дух захватывает от того уровня свободы определять свое будущее, который сегодня в Украине. От выборов к выборам – президентским, парламентским, региональным, теперь будет происходить подстройка и сглаживание политических экстрем. Это – тоже обычно.

Кто-то, имея ввиду Россию, написал – какая демократия в условиях войны. А вот, пожалуйста, в Украине демократия, хотя российско-украинская война бьёт по Украине еще тяжелей, чем по России. Более того, как когда-то в 1940 году Черчилль считал британский парламентаризм еще более действенным оружием в борьбе с гитлеризмом, чем Спитфайеры и Большой флот, также и сегодня в Украине.

Украинцы, вы побеждаете Путина вашей демократией намного быстрее и эффективней, чем на линии разделения на Донбассе или на Перекопе. Демократией, сохранением прав граждан, подчинением контролю народа бывших олигархов (а это возможно только в демократии) вы уверенно победите Путина, поможете освобождению России от его уродливой тирании и обретете друга и честного соседа в лице демократической России.

Сейчас это кажется невероятным, но и в 1940 году победа над Гитлером казалось невероятной и королю Георгу, и очень многим британцам. А через пять лет британские войска вошли в Гамбург и Киль.

Ныне иная война, война без битв армий, война, в которой гражданская составляющая несравненно больше. И если украинцы сохранят и укрепят свою демократию, несмотря на все споры и конфликты, то утвердят свою свободу и помогут россиянам обрести свою.


Андрей Зубов / Facebook
Поділіться цим