вівторок, 16 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Мустафа Найем: Когда отменят депутатскую неприкосновенность Ограничить неприкосновенность оказалось сложнее, чем изобрести электромобиль

Только на моей памяти институт депутатской неприкосновенность обещают отменить уже почти двадцать лет. За это время я окончил школу, пошел в институт, окончил институт, пошел на работу, у меня появился сын… А на бордах все те же лозунги.

Ограничить неприкосновенность оказалось сложнее, чем отменить поправку Джексона-Вэника, принять Obama Care, изобрести электромобиль и войти в эру роботов.

Но это неизбежно. Рано или поздно это случится. На самом деле мы в полушаге от этого.

В 2015 году парламент уже проголосовал закон об отмене института депутатской неприкосновенности. (На фото – та самая статья, изменение которой может поменять многое в украинском парламентаризме).

Дьявол крылся в «деталях». В том же документы была заложена норма о неприкосновенности судей. Конституционный суд закон вернул, и теперь мы все заложники связанности этих двух норм.

А пока мы лупаєм сю скалу фрагментарно. Регламентный комитет Верховной Рады будет обсуждать представление о согласии на привлечение к криминальной ответственности:

3 июля – Евгения Дейдея

4 июля – Олеся Довгого

5 июля – Андрея Лозового

6 июля – Максима Полякова

7 июля – Борислава Розенблата


Мустафа Найем / Facebook
Поділіться цим