середа, 24 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Виталий Портников: Зеленскому уже все объяснили. Деваться некуда Сейчас сохраняет спокойствие только та часть электората Зеленского, которая голосовала за него, как за «лучшего Порошенко». Происходит именно то, чего она ожидала

Новый украинский президент Зеленский во время своего визита в Брюссель четко обозначил приоритеты внешней политики страны – европейская и евроатлантическая интеграция, принуждение агрессора – то есть России – к миру

Собственно, ничего другого от Зеленского  и не стоило ожидать, изменение внешнеполитических приоритетов – не в его власти и не во власти любого другого украинского президента. Поэтому тут важно не то, что говорил сам президент, а то, как будут реагировать на эти слова его сограждане.

Для оппонентов высказывания Зеленского – просто доказательство того, что его слова ничего не стоят. Что он может говорить в Киеве одно, в Брюсселе другое, а в Москве будет говорить третье, если его туда позовут. И, как это ни странно, это представление о Зеленском патриотического электората совпадает с представлением той части его избирателей, которая голосовала за бывшего шоумена в надежде, что тот «закончит войну» и договорится с Путиным. Эти люди тоже рассчитывают, что слова Зеленского ничего не значат, что на самом деле он «свой», пророссийский и обязательно капитулирует перед «настоящим» президентом из Кремля. Ведь Янукович тоже говорил в Брюсселе о европейской интеграции, но когда пришел решающий момент, оказался верным союзником Кремля.

И только та часть электората Зеленского, которая голосовала за него, как за «лучшего Порошенко», сохраняет спокойствие. Происходит именно то, чего она ожидала – новый президент поехал в Брюссель и задекларировал принципы внешней политики предшественника. Только без коррупционных схем, как замечательно!

Сохранятся при президенте Зеленском коррупционные схемы или нет, я сейчас комментировать не буду – хотя бы потому, что реальная борьба с тотальной украинской коррупцией требует не одного и не двух президентских сроков. Но в том, что любому украинскому президенту «некуда ходить», кроме как в Брюссель и Вашингтон, у меня никаких сомнений нет.

Кучма еще мог маневрировать и баловаться в многовекторность просто потому, что его сограждане еще не полностью проели экономический потенциал, который им остался от советских времен. При  Януковиче этот потенциал был уничтожен окончательно, но у Кремля еще были деньги для поддержания украинских штанов. Да и войны с Россией Путин тогда еще не начинал, сама возможность такого столкновения казалась дикостью большинству наших соотечественников.

А у Порошенко и у Зеленского никакого выбора нет. Ни потенциала, ни российских денег. Украинцы могут сколько угодно рассказывать себе сказки о мудром и работящем украинском народе, но только вот сегодня наша страна – экономический протекторат Запада. Деньги есть только там. Самостоятельно Украина содержать себя не может. Это, наверное, обидно для самолюбия, но другой Украины у нас нет. И у Зеленского нет тоже.

Так что же должен говорить в Брюсселе президент страны, сама стабильность в которой зависит от западной помощи? Сама возможность которой сопротивляться российской агрессии зависит от западной помощи? Сама возможность рассчитываться с долгами зависит от западной помощи? У него что, есть выбор? Это его мудрый избиратель может думать, что деньги на его зарплаты и пенсии печатает украинский Нацбанк. А президенту все уже объяснили. И деваться ему некуда.

Возможно, спустя десятилетия, когда Украина рассчитается с долгами, проведет необходимые реформы, преодолеет коррупцию, восстановит территориальную целостность и станет нормальной цивилизованной страной, у нее появится возможность выбора – на Запад или на Восток.

Впрочем, могу вам ручаться, что такая Украина – если она только появится – в сторону России даже и не посмотрит. Зачем?


Виталий Портников / Эспрессо
Поділіться цим