четвер, 18 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Коломойский практически занял место Порошенко Игорь Валерьевич активно занят сейчас формированием «правильной» конфигурации будущей Верховной Рады

Коломойского пока все немножко недооценивают. Полагая, что он быстро удовлетворится большим теневым «экономическим контролем» в собственном исполнении. А он, оказывается, реально играет в большую и очень большую игру. В чисто политическую игру.

В считанные недели ИВ наголову разбил Порошенко (pr-агонию последнего не считаем) и практически занял… его место.

Во-первых, он эффективно обложил нового президента своими кадрами и активно участвует через них в формировании базовой повестки…

Во-вторых, он вместе с министром Аваковым (пока вместе) быстро и эффективно переформатирует «улицу», подминает под себя радикалов и даже устроил небольшой «испытательный полигон» во Львове, жёстко прессуя местного мэра Садового.

Кстати, Коломойский отлично понимает, что власть полноценна только тогда, когда ты контролируешь ключевые города и не позволяешь этим городам становиться очагами фронды. Львов в их перечне. Наряду с Киевом, Днепром и Одессой…

В третьих, он все очевиднее забирает под себя формирование медийной повестки, как бы веселя нас заявлениями о дефолте. Но на самом деле эти заявления становятся главными для обсуждения на внешних рынках…

Ну и наконец, в четвёртых, ИВ активно занят сейчас формированием «правильной» (для него, разумеется) конфигурации будущего парламента… Ему, кстати, совершенно не нужна там монополия виртуального проекта… Слуга народа (он ведь этот проект точно полностью не контролирует). А потому работа идёт сразу по нескольким направлениям. Пакет акций и обязательная квота в том же Слуге… Активная поддержка партии Тимошенко (с коалиционными целями)… Скупка мажоритарных округов под вчерашних партнеров из того же «Відродження» (ну и прочих ярких единоличников). А также – и это главное – активное модерирование агрессивной «партии мэров», где главными фронтмэнами являются харьковский Кернес и одесский Труханов с расчетом на то, чтобы выбить серьёзные шансы в центре и на юго-востоке у конкурентных групп Ахметова и Левочкина…

Большая игра очень большого и хитрого человека.


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим