субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Anti-colorados: Зеленскому и Портнову прилетел привет из ООН Показана глубина правового нигилизма нынешней власти Украины. Причем, сделано это не заявлением или меморандумом, а именно судебным решением

Произошло событие, которое должно было взорвать наш политикум просто с неимоверной силой. Но вместо этого, родилось несколько дряблых заявлений, которые показали отсутствие желания к политической драке, на фоне предстоящих парламентских выборов. Скажем так, спасибо и на том, что хоть не пропустили его совсем.

В данном случае речь идет о решении Международного трибунала по морскому праву, который признал незаконными действия РФ в отношении наших судов и военных моряков, которые были захвачены противником. Масштаб этого мероприятия настолько велик, что из него можно и нужно извлечь максимум информационного заряда.

Собственно говоря, такое решение трибунал и должен был принять, но рассмотрение дела могло перекладываться из одной папки в другую и затянуться очень надолго. Однако, по сути, там нельзя было принять иного решения, поскольку де-юре, корабли шли в строгом соответствии с нормами морского права, да еще и находились в территориальных водах Украины, когда началась вся эпопея. Это никому не интересно, что РФ считает Крым своей территорией, с точки зрения международного права, он – территория Украины, а вокруг него – территориальные воды Украины, со всеми вытекающими последствиями. Поэтому само решение было изначально понятным.

Но если ситуацию рассматривать в обратном порядке, судебным решением международного трибунала вопрос о принадлежности территориальных вод, а значит и самого Крыма, решен в пользу Украины. Это значит, что ситуация бесспорная, и Москва не права как в том, что она сделала, так и в том, почему она это сделала. По большому счету, это решение можно использовать не только для освобождения наших моряков и судов, но и вкладывать в иски против РФ за все, что они делают в Крыму. То есть, речь уже не идет о позиции Украины или РФ, по этому вопросу, а о том, что международный арбитраж уже формализовал принадлежность Крыма Украине.

А теперь – смотрим на реакцию наших новых властей. Ее нет в принципе. Ведь зе мог выступить по своему Г+Г и рассказать, что вот-де, все стояло без движения и только благодаря усилиям его команды… и далее – по списку. Но этого не произошло. Вновь назначенный министр обороны – тоже молчит. Молчат все, кто должен был сегодня каскадами давать брифинги и пресс-конференции.

Вместо этого президент занимался открытием какого-то центра по борьбе с наркотой. Оказалось, что вот это – куда важнее, чем решение трибунала. Не удивлюсь, если и завтра будет примерно то же самое, то есть – ничего. Но тут есть перчинка, которую еще никто не разжевал.

Насколько мы понимаем, новые власти привлекли ранее беглого Портнова состряпать какое-то дело против Пороха как раз за то, что эти самые катера пошли в Керченский пролив. Как нам попался один текст: «за то, что был отдан такой приказ». И вот международный трибунал постановил, что катера имели право двигаться через Керченский пролив, и напротив, РФ не имела права им препятствовать, а тем более – вытворять известные нам вещи.

Таким образом, из Гааги Портнову и Зе прилетел привет, мол – читайте свою конституцию в части суверенитета и территориальной целости Украины. Президент или кто там на самом деле, имел право отдавать такой приказ как по законодательству Украины, так и в соответствии с нормами международного права, которые стоят над национальными нормативно-правовыми актами. В итоге, Гаага показала глубину правового нигилизма нынешней власти Украины. Причем, сделано это не заявлением или меморандумом, а именно судебным решением.

Понятно, что 72% так и не поймут, что они выбрали, но наши политические силы должны переложить все это на простой и доходчивый язык для населения или нет? Им что же не интересно показать, насколько эта бригада далека от права как такового?

И это при том, что предвыборную кампанию они строили на том, что будут непогрешимы с точки зрения закона, и наверное, что-то подобное они станут готовить на парламентские выборы потому, что больше нечего. И вот – громкий повод рушить их сказки прямо сейчас. Не констатировать факт принятия решения, а именно разворачивать его в виде инструмента предвыборной борьбы.

В общем, мы просто указываем на то, как можно и нужно использовать подобные информационные поводы и надеемся, что соответствующие политические силы понимают это.

P.S. Статья написана за полночь и тогда даже внимания не обратил на то, где именно был суд. Утром, когда обнаружил, что таки в Гамбурге, думал поменять, а потом пришел к выводу, что выстрел таки из Гааги. Думаю, всем понятно, почему так.


Anti-colorados / Линия обороны
Поділіться цим