четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Кирилл Сазонов: Украинская ответочка для России После пятилетней модернизации российские атомные крейсера и атомные подлодки переходят на консервацию. Проект «Орлан», погуглите кому интересно – героическая история позорища «сверхдержавы»

В ответ на очередные экономические фокусы нашего северо-восточного соседа Украина вводит зеркальные санкции. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства. Я уже представляю громкие заявления властей РФ, что им от этих санкций вообще не больно, пусть украинцы себя сами ограничивают.

Я мог бы напомнить соседям про их героическую борьбу с нормальной импортной (украинской в том числе) едой, но не хочу отнимать у психиатров их кусок хлеба. И таки да – доля украинского рынка в российском экспорте невелика. И наш ход нельзя считать мощным и сокрушительным ударом. Но иногда правильный укол шпагой даже не меньше, чем размахивание оглоблей. Сейчас объясню почему.

Итак, теперь к ввозу на территорию Украины запрещены портландцемент, глиноземистый цемент, цемент шлаковый, цемент и аналогичные гидравлические цементы, неокрашенные или окрашенные, готовые или в форме клинкеров, а также фанера клееная, панели фанерованные и аналогичные материалы из слоистой древесины. Для понимания цифр – импорт цементной продукции из России на территорию Украины по итогам 2018 года составил почти $17 млн. Объем импорта фанеры из России в 2018 году составил около $19,7 млн. То есть мы оставляем только по этим позициям в нашей стране для нашей промышленности почти 37 миллионов. Украинские зарплаты и украинские налоги это только первый плюс. Второй – это мотивация к развитию производства и мы уже никогда не будем покупать эту продукцию в РФ. Рабочие места лишними не бывают.

Так же под запрет попали вагоны, одежда и обувь (кому они нужны тут?) и ведра с болтами, которые в России по ошибке называют автомобилями. Ну а реально необходимую для ВПК электронику и прочую продукцию двойного назначения мы им давно прикрутили. Так что после пятилетней модернизации российские атомные крейсера и атомные подводные лодки переходят на консервацию. Проект «Орлан», погуглите кому интересно – героическая история позорища «сверхдержавы».

Кроме того правительство вводит специальные пошлины на все товары происхождением из РФ. Исключение составляют чувствительный импорт, такой как уголь, кокс, бензин, сжиженный газ и фармацевтическая продукция. Полагаю, что в течение нескольких лет мы и по этим позициям сможем полностью отказаться от российского импорта, если будем развивать свою добычу и переработку. Полагаю, у бизнеса есть определенные планы на эти отрасли, да и у Гройсмана наверняка припасены сюрпризы для импортеров из РФ.

То есть ключевая задача сейчас как раз не наказать Россию, а отобрать у нее в нашу пользу эти доллары, превратив их в рабочие места для украинцев. В списке нет ничего такого, что мы не можем делать сами. Можем, значит будем. Плюс, любое решение Кабмина, которое снижает нашу зависимость от российского импорта это позитив. Геть вид Москвы – хороший лозунг. Тут правительство действует совершенно правильно. И два момента в качестве вишенки на торте.

Автор сам давно отказался от покупки российской продукции и явно не один такой в Украине. Так что никто из вменяемых украинцев не пострадает. Бизнеса это тоже касается…


Кирилл Сазонов / site.ua
Поділіться цим