четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Александр Коваленко: Черный месяц для российских акций Саудовская Аравия, Китай и Аргентина перетянут на себя российскую долю иностранных инвестиций

Военные парады и громкие лозунги, под звон рюмок с фронтовыми ста граммами, никоим образом не стимулируют экономику РФ, но отвлекают от насущных проблем народ, погрязший в праздничном угаре.

Между тем, пока шлейф майского победобесия продолжает стелиться по всей России, рынок акций страны стремящейся в ТОП-5 экономик мира, готовится к серьезному испытанию.

Так, только по самым скромным подсчетам, к концу мая российский рынок акций покинут иностранные инвестиции на сумму более $200 млн. А все потому, что в индекс MSCI Emerging Markets будут включены новые игроки – Саудовская Аравия, Китай и Аргентина, которые и перетянут на себя российскую долю иностранных инвестиций.

Общая сумма вложений в новые рынки превысит $4,5 млрд. Наиболее перспективным видятся инвесторам китайские акции категории «А», в которые может быть вложено до $2,8 млрд. Саудиты ожидают притока инвестиций на сумму до $1,5 млрд, а аргентинцы около $450 млн.

На фоне потока инвестиций на рынки этих трех стран, Россия потеряет не менее $200 млн, которые вложены в не настолько привлекательные акции например «Лукойла», «Татнефти» или МТС.

Стоит отметить, что подобный единовременный отток инвестиций из российских акций может крайне негативно сказаться на ряде показателей РФ. Причем речь идет не только о привычном ВВП, который и без того за первый квартал 2019 показал небывало низкий рост на 0,8%, но и о курсе национальной валюты России.

Находясь в положении нехватки свободной валютной массы, Россия, после потери $200 млн, вынуждена будет не только спасать курс рубля, но и обеспечивать выживание финансовым учреждениям и компаниям, у которых намечаются выплаты по долговым обязательствам.

А потому, не удивлюсь, если май для российской экономики станет «черным», либо таковым он будет для золотовалютных резервов страны, коими заткнут возникшую валютную черную дыру.


Александр Коваленко / Live Journal
Поділіться цим