вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Кирилл Сазонов: Низкие тарифы – только для Коломойского Рыночную цену за электричество платить бородатому скитальцу ой как не хочется. Поэтому «1+1» весь предвыборный год как не в себя клеймил Роттердам+

У Зеленского обещают снизить тарифы… только для Коломойского. Населению не обещают – говорят, что нет полномочий…

Один из ключевых спикеров штаба Зеленского Дмитрий Разумков в эфире ICTV четко и внятно рассказал о тарифной политике нового президента. Во-первых, что она не является прерогативой президента. Во-вторых, что смогут только попытаться убрать формулу «Роттердам+». В-третьих, что это как-то повлияет на снижение тарифов.

Повлияет? Конечно же, повлияет! Но только не на тарифы для населения – к ним «Роттердам+» никакого отношения не имеет. По этой формуле рассчитывается ОРЦ (прогнозируемая оптовая рыночная цена электроэнергии) и тарифы на э/э для небытовых (читай промышленных) потребителей.

Кто в стране крупнейший промышленный потребитель электроэнергии? Ферросплавный холдинг Коломойского (Запорожский и Никопольский ферросплавные заводы, Марганецкий и Покровский горно-обогатительные комбинаты).

Если кто не знает – в себестоимости ферросплавов цена электроэнергии составляет около 50%. Ее ферросплавщики потребляют миллионами МВт-ч. Для примера – один только Никопольский ферросплавный «ест» порядка 3,5 млн МВт-ч в год, а это больше чем некоторые украинские области. НЗФ является самым крупным ферросплавным предприятием в Европе и вторым в мире по объёму производства марганцевых сплавов (более 11% мирового производства ферросплавов). 75% продукции завода идёт на экспорт. По рыночной, конечно же, цене.

Но рыночную цену за электричество платить бородатому скитальцу ой как не хочется. Поэтому «1+1» весь предвыборный год как не в себя клеймил «Роттердам+».

В общем, ход вполне себе красноречивый. Но, исходя из логики прошлых лет, вполне ожидаемый. Коломойскому нравится льготная цена на электроэнергию – такой она была до формулы «Роттердам+». Такой, возможно, станет после инаугурации Зеленского.


Кирилл Сазонов / Facebook
Поділіться цим