вівторок, 16 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Anti-colorados: ЕС и Россия. Песец выходит на прогулку На пятом году войны избушка с вывеской «ЕС» таки начала поворачиваться к нам лицом, а к Залесью – тем местом, которое оно собой и олицетворяет

Комитет по международным делам Европарламента принял резолюцию 2018/2158(INI), смысл которой сводится к тому, что Евросоюз поставлен перед необходимостью пересмотреть соглашение о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС, заключенное 25 лет назад, в 1994 году.

Это соглашение декларировало плотное и доброжелательное сотрудничество с Москвой, а сама РФ позиционировалась как стратегический партнер Евросоюза. Теперь Москва утратила этот статус, и отношения должны претерпеть соответствующие изменения.

В обоснование такой позиции положено упорное несоблюдение Москвой основополагающих нормативно-правовых актов, на которых строится безопасность Европы и ее взаимодействие с другими странами. Так, отмечено, что Москва продолжает оккупировать территории Украины, Грузии и Молдовы. Причем, особо подчеркнуто вопиющее нарушение всех действующих международных норм при оккупации Москвой Крыма.

Кроме того, комитет указал как на абсолютно неприемлемые действия Москвы в деле отравления Скрипалей. Особо отмечены нарушения международного морского права в Азовском море.

Кроме того, как неприемлемые названы действия РФ по вмешательству в выборный процесс третьих стран, агрессивную политику российских спецслужб, наводнивших Европу шпионами, и поддержку радикальных и популистских движений и партий, в том числе – ультраправых Венгрии.

В резолюции отмечено, что РФ движется в направлении, обратном тому, что обеспечивает надежную защиту прав и свобод человека и гражданина на территории РФ. Особо отмечено, что никаких улучшений режима взаимодействия с Москвой не должно быть вплоть до выполнения Москвой всех норм международного права, которые РФ обязалась выполнять, в том числе – до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

В связи с этим, комитет предлагает кроме декларации изменения уровня и тональности диалога с Москвой, предпринять конкретные меры, например:

— Прекратить практику выдачи российским гражданам «золотых», инвестиционных паспортов;

— Прекратить строительство газопровода «Северный поток-2»

— Оказывать всемерную поддержку независимым СМИ, блогерам и правозащитникам, которые действуют в направлении, ведущем к ликвидации указанных выше нарушений.

— Вовлекать молодежь из РФ в совместные просветительные программы для разъяснения основных ценностей и принципов деятельности РФ.

И в завершении, резолюция призывает прилагать реальные усилия по противодействию агрессивной политике РФ, в первую очередь, в информационной сфере.

В общем, на пятом году войны, избушка с вывеской «ЕС» таки начала поворачиваться к нам лицом, а к Залесью – тем местом, которое оно собой и олицетворяет. Хотелось бы, чтобы все происходило быстрее, но так бывает лишь в кино. Зато, когда эти процессы набирают ход, остановить их будет почти невозможно.


Anti-colorados / Линия обороны
Поділіться цим