вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Айдер Муждабаев: Пять требований к президенту Украины Нельзя быть наполовину беременной, немного патриотом и чуть-чуть не предателем

Раз один из кандидатов на пост президента Украины сам предложил, то почему бы и нет, давайте. Я сформулировал пять главных требований (условий), при соблюдении которых лично я и те, кто оценивает политиков подобным образом, могу проголосовать за того или иного кандидата в 2019 году. Они просты и не предполагают «двойных» ответов – только в парадигме «да или нет». Публично, на всю страну и мир.

Игра в слова, общие слова, забалтывание темы и прочее засчитываются как провал теста. Мы же не идиоты, всё понимаем. Пригодным к президентству в борющейся за независимость и восстановление территориальной целостности стране буду считать лишь тех кандидатов, которые дадут четкие утвердительные ответы по пяти пунктам.

Нельзя быть наполовину беременной, немного патриотом и чуть-чуть не предателем. В том, что касается войны/геноцида, унижения/чести, верности/предательства близких, принципов/коллаборационизма, для меня есть два цвета – черный и белый.

1. Выражение личного отношения кандидата в президенты к Путину в формате (минимально): «Я считаю его своим личным врагом, врагом Украины и всего мира». Фразы типа «сложно сказать» или «ну, если он лидер страны, которая… то я, ибо, как бы…» – минус. Только персонально, четко, без вариаций.

2. Гарантия отказа от самой идеи прямых («без посредников», «доверительных», «за удочкой», «с самим чертом») переговоров с любым лидером РФ (тут фамилия безразлична), пока его рейх не уберется с последнего сантиметра украинской земли и не выплатит Украине репарации, а украинцам и крымским татарам – компенсации за потери родственников, ранения, утрату имущества, тюрьму, изгнание и т.д.

3. Утверждение, что украинские солдаты, офицеры, армия – для государства, народа и страны важнее всего, и ее сила будет нарастать с каждым днем. Что в Крыму – оккупация и геноцид крымских татар, что на Донбассе – оккупация и война с РФ. Этот пункт оказался 3-м, но можно поставить первым, хоть нулевым: та элементарная база, без которой в президенты никак.

4. Публичные гарантии неизменности внешней политики Украины и поддержка закрепления в Конституции курса на вступление в НАТО и ЕС. После Майдана и пяти лет войны – вообще не обсуждается, никаких дискуссий и экивоков. Нет четкого «да» – кандидат умер, несите следующего.

5. Публичные гарантии и поддержка изменения статуса АРК (10-й раздел Конституции) на Крымскотатарскую автономию в составе Украины. Сразу – без лжи и спекуляций: автономию без права выхода, но с гарантиями прав крымских татар, коренного народа Украины на своей родине, на все времена. Это и четкая поддержка нашего народа в условиях оккупации/репрессий, и страшный внешнеполитический удар по России, который ей давно пора нанести. Если, конечно, кандидат хочет всерьез возвращать Крым, а не говорит об этом ритуальные фразы.

Подводим итог. Есть ответы на ключевые политические вопросы – можно дальше задавать экономические, социальные (за которые президент Украины, правда, не очень отвечает, это тоже нужно осознавать). Значит, кандидат, в принципе, годный.

Если вы со мной согласны (особенно журналисты) – требуйте от кандидатов сдавать такой «экзамен», устраивайте его сами, беспристрастно анализируя публичные выступления, программы, интервью.


Айдер Муждабаев / Facebook
Поділіться цим