четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Александр Коваленко: Россия снова выступит в роли сырьевого придатка для Китая Китай планирует за счет России компенсировать нехватку водных ресурсов

О том, что Россия для Китая не более чем сырьевой придаток и перспективная территория для заселения, говорилось уже неоднократно. Но, к общему списку потребностей, которые КНР удовлетворяет за счет РФ в виде, нефти, газа, леса и плодородных почв, появилась еще одна – потребность в водных ресурсах. Причем речь в данном случае пойдет не за озеро Байкал, о чем я более чем достаточно написал в 2016 году, в материале «Россия VS Китай – будет ли битва за Байкал?», и не так давно в статье «Латентная оккупация Сибири не отменялась».

Так, Китай предложил правительству РФ до 2026 года реализовать проект по переброске водных ресурсов из Алтайского края в Западный Китай и далее. Реализовано это будет посредством магистральных водопроводов через Казахстан, а стоимость проекта составит $80 млрд.

Предварительно, данный трубопровод будет обладать пропускной способностью до 700 млн кубометров, а его протяженность составит до 1,5 тыс км.

Таким образом, Китай планирует компенсировать нехватку водных ресурсов как для потребления населением, так и для промпроизводства и сельского хозяйства. Причем значительную часть своих природных источников в КНР уже успели успешно загрязнить неконтролируемыми сбросами промышленных отходов.

Таким образом, проект по прокладке водопровода из России в Китай может стать по своим масштабам куда более значительным, нежели пресловутая «Сила Сибири». Конечно, не думаю, что водопровод постигнет судьба газопровода, который Китаю не особо и нужен, а значительную часть проекта оплатила сама же Россия. В данном случае Пекин крайне заинтересован в водных ресурсах РФ.

Но, возникает соответствующий вопрос – если Россия пойдет на реализацию этого проекта (а она пойдет, ведь лишний миллиард долларов в эпоху санкций и нехватки средств для распила, лишним не бывает), то во что превратится Алтайский край? Как никак, а 700 млн кубометров воды – это не капля в море. А если быть точнее, капля в руслах сибирских рек.


Александр Коваленко / Live Journal
Поділіться цим