субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Зачем Порошенко доводит украинцев до истерики А точно негарантированный второй срок стОит того, чтобы сыграть так рискованно?

Странно. До выборов ещё сильно далеко, но один из потенциальных кандидатов прямо сейчас решил сделать ставку на эскалацию панических настроений и раскрутку тотальной истерии… Военное положение дополнено инициативой разорвать Большой договор с РФ и весьма детальным рассказом в сотни ртов о том, что РФ собрало тьму войск и техники вдоль всех наших границ и планирует кровавую «зимнюю кампанию» начать прямо завтра…

Так вот. Во-первых, РФ, несомненно, является для современной Украины абсолютно недружественным государством, которое прямо и косвенно воюет на нашей территории уже почти пять лет. А потому… А потому разорвать договора, резко понизить взаимное дипприсутствие, реально закрыть государственные границы, а главное лично и партнерски выйти из бизнесово-финансовых отношений надо было горячей весной/летом 2014. Сейчас же все это выглядит слишком «технологично», а следовательно заставляет людей усомниться в словах команды ПА и… играет скорее на понижение рейтинга автора концепта… Почему? Потому что ему нужно в первую очередь говорить об экономике, качестве жизни обывателя, рабочих местах, дебюрократизации и новом эффективном государстве, которого так и не случилось. А не пытаться сыграть повторно на том же, что он уже делал в 2014 году. Иначе резонно спросить: «почему нынешняя повестка ничем не отличается от тогдашней? И за что платили простые люди все эти пять лет?»…

Во-вторых, рассказ о концентрации «войск РФ возле границ» требует визуального подтверждения в виде детальных спутниковых снимков, полученных от внешних партнёров и размещения этих снимков в западных медиа. С обязательным рассказом о намерениях и комментариями тамошних военных экспертов…

В-третьих, а зачем вообще пугать собственных граждан? Зачем доводить их до истерики, убеждая о том, что Большая война будет? Почему нельзя говорить в иной тотальности? И почему вообще нельзя просто делать правильную работу?..

Впрочем, на самом деле все имеет куда более прозаичное объяснение. Попробовав в качестве ключевой мобилизационной технологии известную патриотическую триаду – Армия/Вера/Язык – команда быстро увидела, что роста рейтингов нет и нет нужной радикализации…

Более того, с верой все вообще непросто и главную роль по выдавливанию отсюда РПЦ взял на себя Вселенский патриархат (что хорошо). Языковые же экстремисты вызывают, скорее, сильнейше раздражение, а раздражение – это сопротивление. И потому – банально – общество нужно накрутить, напугать, заставить бояться…

Но есть одно простое сомненьице. Неприятное, конечно. До даты Х ещё далеко, а все радикальные заявления и действия уже сделаны. Останется только один козырь. Действительно системное обострение военные действий. И не на Донбассе. Так вот, а точно негарантированный второй срок стОит того, чтобы сыграть так рискованно? И уверены ли вы, что никто из внешних и внутренних игроков не поймёт, что это за технология и не выставит в итоге личные счета?…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим