субота, 27 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Идеальный статус «националиста» Медведчука Виктор Медведчук уже более года играет роль «второго визиря» при Петре Порошенко

Наша любимая «страшилка» последних лет пятнадцати опять громко набатит. Считается, что именно В.В.Медведчук, подобно большому медийному массону, якобы стоит за всякими нашими провалами/интригами. Это, конечно, лихо – объяснять все демоническими проделками конкретного парня. И, тем не менее, за последние месяцы Медведчук, действительно, превратился в чрезвычайно влиятельного теневого «решальщика». Куда мощнее многих…

История его влияния поразительна. Электорально Медведчук не просто нулевой. Он – классический «убийца» любых рейтингов. Не только своих оскоминных «украинских выборов», но потенциально – того же Оппозиционного блока. Если бы таки выкупил в ОБ 30-процентный пакет акций.

Медведчук не имеет никакого потенциального «электорального резервуара» (за исключением, разве что, Закарпатья, но разве Балога сейчас хоть кость обглоданную отдаст?). Технологии не спасут. Но – и это тоже парадокс – он наболее нынче… успешный. Уже более года играет роль «второго визиря» при Петре Алексеевиче. О первом визире – позже.

Среди прочего, Виктор Владимирович элегантно заходит «скромным долевиком» во все сырьевые бизнесы. Энергетика – далеко уже не только Ахметов/Фирташ/Пинчук/ближние Петра Алексеевича. Куда чаще – это именно Медведчук. И роль его чрезвычайна – он уравновешивает интересы, улаживает внутренние конфликты, выступает гарантом. Медведчук также оптимальный посредник для всех русских бизнесов в Украине. Он – неформальный смотрящий за этими бизнесами и получает свои ренты. Кроме того, исполняет ключевую роль в… Минском «антивоенном» формате. И все время провоцирует общественное мнение странными «федералистскими» инициативами. Короче, чел – в идеальном статусе.

И тут следует изумительное заявление Путина с «националистической характеристикой» по Медведчуку. Оно не только не решает задачу легализации амбиций на институциональном уровне (типа, «делайте его… премьером и мы все порешаем в двухсторонке»), но и возращает в одиозную одиозность. Зачем?

Поначалу показалось, что это может быть маскировка, отвлечение внимания от более важного субъекта. Но, во-первых, так тонко россияне уже давно не играют. Во-вторых, а разве есть такой субъект у русских? Сразу замечу, что Тимошенко совсем «не сидит» в русских деньгах. Чтобы там не рисовали ее вчерашние друзья из НФ. И в криминальных деньгах не сидит. Боится. Ее ведь просвечивают круглосуточным рентгеном и бесконечно мониторят.

Может, заявление Путина – следствие банальной неадекватной оценки «кто есть кто»? Все проще. Это предложение узаконить «смотрящего» и единственного распорядителя денег. Русских. Легальных и нелегальных. Медведчук не смог перекупить оппозицию, претендующую на восток Украины. Не смог построить альтернативу для востока. Но теперь он становится, во-первых, монополистом в теневых отношениях Петра Алексеевича и Владимира Владимировича, а во-вторых, базовым распорядителем всех RU-политденег, коих будет много… Простенькая интрижка…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим