п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Жирохов: Россия блефует по-крупному Признание Кремлем псевдовыборов в ОРДЛО будет фактически означать выход России из Минских соглашений

Что касается псевдовыборов, то эскалации военного противостояния на Донбассе не будет. Это мы прошли четыре года назад, когда были т.н. «выборы» Захарченко, и тогда Россия присылала своих т.н. «наблюдателей», были депутаты Госдумы РФ и т.д. Но тогда, действительно, не было признания легитимности «выборов» на государственном уровне. Однако признание Россией на государственном уровне будет означать выход России из «минского формата» – из Минских договоренностей.

Россия перед украинскими выборами на обострение не пойдет.

То есть, это блеф с ее стороны. Россияне блефуют и делают это по-крупному. Это – прямой выход из минского формата. А к ухудшению ситуации в зоне ООС это не имеет никакого отношения. К обострению все шло последние два месяца. То, что официально было 5-20 обстрелов, они не отражали настоящего состояния, которое там было. Постоянно на Донбассе были бои, которые вообще не попадали в официальную прессу. Например, между Горловкой и Ясиноватой. Там были серьезные «замесы», серьезные «зарубы», которые просто ни та ни другая сторона не признавала вообще. А ОБСЕ сейчас полностью парализована, так как ушел Хуг, а на его место пришел новый человек, который принимает дела и никакой фактической работы не ведет. Тем более после того, как сбили очередной беспилотник (ОБСЕ), у них по большому счету и нечем контролировать линию соприкосновения.

Каждый год примерно в это же время вблизи линии соприкосновения «в зависимости от погоды» происходит обострение.


Михаил Жирохов / Сегодня
Поділіться цим