четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Украина и фальшивые еврокурицы Сотни простых историй эффектно «убивают» нашу репутацию. С ворами, лжецами, фальшивомонетчиками не дружат

С нами регулярно приключаются истории, которые позволяют нам «достойно» выглядеть на внешних рынках и быстрыми темпами приобретать там друзей. Вот очередные две. Обе не так безобидны, как может показаться на первый взгляд… Первая – чуть громче, забавнее и тупее.

Итак, действующий нардеп Лозовой рассчитывается в пражском магазине фальшивыми евро. Его жестко снимают с самолёта и грубо допрашивают. Он вначале перепугано молчит, а после выдаёт феерическую историю о «помощнике, который меняет килограммы денег у криминальных элементов прямо в центре украинской столицы». И как это должно выглядеть в глазах чехов? Особенно про столицу Украины…

После чего Рендлова, директор управления Службы полиции по делам иностранцев, изящно дополнила нашу историю, в которой имела место попытка купить товар за 440 евро, подозрение продавца и спешное бегство тогда ещё «неустановленного лица» из магазина, а также его объявление в розыск. Короче, классическое поведение мелкого афериста, которого словили на горячем, но который оказался большим политиком из Украины. И? Надо бы pr-конференцию в Праге провести о качественно новой украинской политике…

Здесь важны сразу три аспекта. Первый – депутат цинично занимается сбытом фальшивой валюты. Ещё раз – официальное лицо Украины. Понятно, что Лозового сразу вносят в черный список, где ярко-красным цветом будет помечено – действующий парламентарий. Второй – вся эта мрачная воровская картинка эффектно дополняется тем, что вытягивать банального сбытчика моментально бросились украинские топы. И как это репутационно выглядит? Мафия своих не сдаёт? Особенно в той же Чехии, где русские вкладывают много денег, чтобы доказать именно вороватость и криминальность нашей элиты?

Отсюда третий аспект – какую обширную прессу получит эта история и к каким выводам она подтолкнёт местное общественное мнение? При том, что сами мы вообще не умеем правильно информационно «лечить» подобные скандалы и адекватно рассказывать об себе. Не, мы просто похихикаем у себя дома с тупых чехов и ушлых радикалов Ляшко. Даже собственное следствие не проведем по сбытчику фальши, чтобы сообщить о результатах партнёрам…

Вторая история ещё приятнее. Она об «инвесторах» и желании вкладывать сюда… Косюк, невероятно прожорливый куриный олигарх, получил свои очередные около 900 млн грн госдотаций. Разумеется, это совсем не про экономику. Потому что это только про супер-коррупцию, которая демонстративна. Примитивный протекционизм, когда дают только избранным. И про позицию Кабмина, глава которого личный лоббист Косюка. Совершенно бесплатно, конечно. А так как Косюк пытается продавать много в Европе, то история эта отлично расскажет там, почему в Украине плохой инвест-климат, нет реальной конкуренции, а олигархи имеют карманных премьеров и министров… Простые истории. Которых сотни. И каждая эффектно «убивает» нашу репутацию. С ворами, лжецами, фальшивомонетчиками не дружат…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим