п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Портрет фальшивого Авгия А мне весьма и весьма нравится Арсений Петрович Яценюк. Эталонной такой неадекватностью и детской непосредственность – «мамочка, а я не смог дотерпеть!»

Не секрет, что вся наша политика буквально пропитана людьми, которые очень быстро перестают ощущать реальность такой, какой она есть. Государство для них превращается в небольшую обслуживающую фирму или в большую такую домработницу. Но даже на их разудалом фоне Яценюк держится особняком. Он слишком искренне любит себя в политике. И только себя. Он слишком серьезно смотрит на себя в зеркале. Мнит себя большим решалой и знатоком, который может по-пацански снисходительно похлопать по плечу сельского выскочку Гройсмана. Человеком, остановившим все дефолты мира и восстановившим все украинские экономики. И сильно обиженным Петром Алексеевичем, который куда менее его готов царствовать.

Честно говоря, с этими уже нельзя ничего сделать. Из подобных онероидных (самонакручивающих) состояний человек не возвращается. А потому… Потому и борды из дикого прошлого, когда трава была зеленой, а небо голубым. Немыслимо, но человек – равно как и вся его политическая группа – так и остались в том далёком времени, когда мнили себя великанами. Впрочем, они ведь совсем не безвредны, так как до сих пор очень ушло стригут бюджеты…

Все просто как две ломанные копейки. На условный счёт НФ поступают бюджетные деньги. Потому что партия парламентская и приносит много пользы государству… В пафосном офисе собираются совершенно адекватные ребята, которые точно оценивают окружающий мир и свои 0,7% электоральных (ирония). Вальяжный Яценюк смотрит на всех влажными от очередного «самовлюбления» глазами и наконец рождается гениальная идея – «а давайте ставить наши бородатые борды! Они ведь так сейчас нужны!». В этом нет ни малейшего троллинга, самоиронии и политтехнологий. И конюшни Петровы никто не собирается конкурентно чистить. В этом много нарциссизма и неадекватности. И никакого ребрендинга. Нечего ребрендировать…

Яценюк просто идеально отражает суть нынешних отношений общества и государства. Где общество – обслуга, которая часто раздражает. А государство – закрытый клуб для психических извращений. Разве такой формат предполагает диалог? Разве Яценюк имеет правильные уши, чтобы услышать, кто он и почему? Передозировка нарциссизмом неизменно ведёт к тяжелым фрустрациям, когда ты — просто новый космос. Или песня…

Яценюк всегда не к месту и совсем уже не актуален. И он абсолютно не альтернатива. Наоборот, он только подчеркивает, что на таком фоне альтернативой может быть даже бездарный «сантехник Вася». А единственное, что действительно имеет значение – это показательное низведение его группы на самое дно. Кстати, не сомневаюсь, что после того, как НФ окончательно распнут, АП тут же жестоко предадут свои же. И да, нет никаких технологов у партий власти. А потому и нет смыслов. Но есть только небритые физиономии с бегающими глазками…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим