вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Дмитрий Тымчук: Спецслужбы России начали нагло работать в Польше Украина не может позволить себе роскошь безучастно наблюдать, как Москва гадит нам на голову с территории других стран

В преддверии заседания Совбеза ООН по ситуации на Донбассе Кремль в который раз попытался легализовать своих марионеток на оккупированной территории через доступные ему инструменты в Европе.

В частности, на польском ресурсе Onet.pl было опубликовано интервью с т.н. «главой ДНР» Денисом Пушилиным. Автор интервью – польский «активист» и «журналист» Томаш Мацейчук, известный провокатор и шавка Москвы.

После реакции из Украины интервью с сайта убрали. Но остались вопросы.

Как известно, это не первый подобный случай – в памяти свеж скандал после публикации интервью с тем же Пушилиным влиятельным польским изданием Rzeczpospolitа, где организатором и вдохновителем был помощник В.Суркова – Денис Денисов, который спокойно катается по ЕС. В этом же случае, засветился российский журналист Дмитрий Ермолаев, связанный с СВР РФ (в этот раз он тут же принялся стонать в ФБ о том, что «Киев продавил польские СМИ»), вполне очевидно, что мы имеем дело с операциями российских спецслужб.

И вот что интересно. Как нагло начали работать спецслужбы РФ в Польше – стране, которая сегодня усиленно говорит об угрозе со стороны России и мечтает расширить на своей территории военное присутствие США.

Вот всего пару дней назад глава МИД Польши Яцек Чапутович заявляет: «Присутствие США в Польше уже значительно. Но в связи с тем, что Россия постоянно представляет угрозу, мы выступаем за расширение присутствия и его постоянный характер». И тут же упомянутая Россия проводит в Польше силами своих спецслужб очередную спецоперацию – против Украины.

В этой ситуации Украина должна активно мониторить европейское информпространство и немедленно реагировать на все российские провокации. Мы не можем позволить себе роскошь безучастно наблюдать, как Москва гадит нам на голову с территории других стран. Попутно проводя активную работу над тем, чтобы рассорить нас с этими странами – это видно на примере хотя бы тех же столь непростых сегодня украино-польских отношений.


Дмитрий Тымчук / Facebook
Поділіться цим