п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Карл Волох: Украине выгоднее ликвидировать Тимошенко, а не «Нафтогаз» Экономические изыскания Юлии Владимировны настолько ниже критики, что всерьез их анализировать унизительно

Я не часто реагирую на экономические изыскания Юлии Владимировны, так как они настолько ниже критики, что всерьез их анализировать унизительно. Но со своим заявлением о ликвидации «Нафтогаза» она меня достала.

Итак, если брать договоры (о закупке газа и о транзите), подписанные Тимошенко в 2009 году, то строго на бумаге разница между тем, что мы должны были потратить на газ в 2009 и 2010 годах и доходами от транзита составляет округленно 8 и 10 миллиардов долларов. Ещё раз: мы должны были заплатить за газ русским на 8 и 10 миллиардов ярдов больше, чем получить от них за транзит.

Учитывая невиданную доброту и щедрость товарища Путина и его намерение продлить пребывание своего флота в Крыму (сегодня уже известно, зачем), нас освободили от договорного тейк-о-пей в тот период и по факту отрицательный баланс составил всего лишь 4,6 в 2009 и 6,3 в 2010 миллиарда зелёных американских гривень. Дальше – все то же, но с поправкой на скидку за флот.

На данный момент, когда кабальные договоры «подкорректированы» арбитражем, а Коболев-Витренко вопреки противодействию «Газпрома» запустили альтернативные источники поставок, баланс составляет 700 миллионов долларов – в плюсе! И это ещё до получения компенсации за откровенную недоплату за транзит в прошлые годы, которую «Нафтогаз» сейчас обосновал в своём иске к «Газпрому» в Стокгольме.

В общем, ликвидировать «Нафтогаз», конечно, можно – Путин это оценит. Но для страны будет намного выгоднее ликвидировать Тимошенко как политическую единицу.


Карл Волох / Facebook
Поділіться цим