п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Анонс очередных санкций США обвалил рубль и рынок ценных бумаг России С оглядкой на все эти тенденции в России можно сказать: а то ли еще будет!

Санкции, которые стали следствием встречи, президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина в Хельсинки и которыми я своим постоянным читателям уже проел плешь бесконечным упоминанием, даже еще, будучи не введенными, снова ударили по российской экономике.

Как вы уже в курсе из заметки «Госдеп США продолжает «отстрел» «кремлевского списка» намедни был опубликован проект «Акта по защите американской безопасности от агрессии Кремля», согласно которому ограничениям будут подвергнуты не только проект газопровода «Северный поток-2», топ российских госбанков, госдолг и развернуто следствие в отношении спонсирования Россией мирового терроризма, но наложены соответствующие меры на ряд компаний всероссийского масштаба, таких как МТС. Сразу начался слив ОФЗ и падение рубля.

Так, только за сегодня национальная валюта РФ просела по отношению к доллару на 1,35 руб с 63,40 до 64,75, а по отношению к евро на 1,39 руб с 73,60 до 74,99.

Такие котировки на сегодняшний день – это рекорд с апреля, когда санкции были введены против «Русала» и Олега Дерипаски. Но, вот в том-то и дело – санкции пока не введены, а лишь, так сказать, анонсированы.

Так же данный «анонс» сказался и на акциях Сбербанка, просевших более чем на 4% и потерявшего по капитализации 180 млрд рублей. Посыпался и индекс госдолга РФ RGBI до отметки 138,02, евробонды сверхдержавы упали до 104,06% от номинала, а индекс акций российских предприятий RTS спикировал с отметки 1145 к 1110.

И с оглядкой на все эти тенденции я скажу всего несколько слов: а то ли еще будет!


Александр Коваленко / Live Journal
Поділіться цим