вівторок, 23 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Аnti-colorados: Не имеющая аналогов модель Путина Несколько устаревших моделей Путина россияне уже воспринимали без особого энтузиазма, но фото нового Путина, на фоне двух огромных мохнатых шаров показало, что не все еще потеряно

Как следует из многочисленных заявлений и правительственных программ разных стран, вторая половина 20-х годов обещает быть крайне интересной. К тому времени произойдет переключения передовых стран на возобновляемые источники энергии. Технологии войдут в такую фазу, что процесс обретет необратимые формы. Уже сейчас некоторые страны назвали сроки полного отказа от углеводородов как топлива, а остальные планируют к этому времени производить больше половины энергии из альтернативных источников.

Все это становится возможным не только благодаря многократно повысившим свою эффективность технологиям добычи электроэнергии, но и способам ее хранения. Уже сейчас эти технологии стали коммерчески обоснованными, но их эволюция идет стремительно, ибо производители понимают, что надо закрепляться в завтрашнем дне и в новой реальности. Поэтому компании разных стран инвестируют в разработку все более емких и удобных хранилищ электроэнергии, которые позволят распределить ее равномерно по времени суток и времени года. Как только стоимость решений опустится до уровня привычных бытовых приборов, никому в голову не придет жечь газ или бензин.

Очень примечательным, в этой связи, является решение Китая полностью отказаться от угля как топлива до 2020 года. С этого момента исчезнет крупнейший его потребитель в мире, что обвалит цену и приведет к постепенному закрытию предприятий, занятых добычей угля.

Этот вопрос крайне важен потому, что он является основой технологического прогресса человечества и во многом – формирует политическую повестку дня. А тем временем человечество оказалось у той черты, которую так долго и красочно описывали писатели-фантасты. Буквально через несколько лет начнется эра освоения космического пространства. До этого люди болтались на высоте 200 км над поверхностью Земли и всего несколько раз совершили обзорные экскурсии по Луне, но теперь вопрос поставлен иначе. Речь идет о создании устойчивых коммуникаций с Луной и Марсом, что должно привести к началу заселения этих небесных тел и разворачиванию там хозяйственной деятельности. То есть, речь идет не только об исследовательских миссиях, но уже и о коммерческих предприятиях. В Штатах, например, коммерческие предприятия уже выстраиваются в очередь на освоение полезных ископаемых, находящихся в поясе астероидов. Уже есть понимание того, где и что можно добывать, но технологии только сейчас выходят на тот уровень, когда смогут обеспечить практическую реализацию этих планов.

В любом случае, и первая и вторая программы стали возможными благодаря сплаву различных ультрасовременных технологий и достижений науки. Идущие впереди будут получать не только самый большой выигрыш, но и нарабатывать опыт, который поможет двигаться дальше, быстрее и эффективнее.

Что характерно, эти же технологические достижения сразу проявляются и в оборонной сфере, придавая системам вооружений невиданные ранее свойства, и судя по всему, вот-вот перешагнут условную линию, отделяющую системы вооружений прошлого и настоящего, которыми управляет человек, к автономным системам, непосредственное управление человеком в которых не предусмотрено изначально. Грубо говоря, аналог танка будет без экипажа внутри и за счет этого – возникнет новая форма, то же самое и с самолетами, которые уже не будут ограничены возможностями человека переживать максимальные перегрузки. Или подлодки, без полостей внутри, в которых имеются обитаемые отсеки. Они будут способны действовать на любых глубинах, а вопрос автономности может стать вообще риторическим.

В этом движении, безусловно, есть страны-лидеры, которые тащат за собой прогресс, есть страны, которые понимают выгоды движения в этом направлении, но не имеют ресурсов двигать собственные программы, и они кооперируются с лидерами. Часть стран выжидает, наблюдая за тем, к чему это приведет и будут подбирать то, что осталось за идущими впереди, но есть и те, кто плюнули на все это и пошли в обратную сторону.

Так, в РФ и предыдущем совке все было подчинено созданию нового, более грозного оружия. Коммерческих проектов не было в принципе, поскольку коммерции не было как явления. Вместо этого был «гражданский сектор» промышленности и экономики. Что он выдавал – лучше не вспоминать. Тем не менее, в совке и РФ гордились своими танками, самолетами и ракетами.

В течение этого года РФ закрыла несколько ракетно-космических проектов: Прогресс, Союз-5 и другие, поскольку технологический уровень не только не позволяет тягаться с конкурентами, но уже не позволяет надежно выводить в космос какую-то полезную нагрузку. Закрыт проект самолета пятого поколения. Гражданский Суперджет стараются уже не вспоминать, чтобы не закидали тухлыми помидорами. Закрыт проект танка и целого семейства бронетехники Армата, поскольку снова же – нет собственных технологий для чего-то нового, а к зарубежным уже нет доступа.

Но, как говорил Пушкин по поводу местных «элит»: «Мы все учились по немногу, чему-нибудь и как-нибудь» и те, кто сейчас правит самым большим, по площади, лепрозорием в мире, проходили курс марксистско-ленинской философии. А там сказано, что движение это – жизнь. Раз так, то надо куда-то двигаться и демонстрировать что-то новое. Вот в Московии и пытаются демонстрировать что-то новое. Повышение пенсионного возраста хоть и было новацией, но это – нечто аморфное, не имеющее физической формы, а людям нужна картинка и она была обеспечена.

Россиянам была продемонстрирована новая, не имеющая аналогов и опередившая конкурентов, модель Путина. Несколько предыдущих и устаревших моделей, россияне уже воспринимали без особого энтузиазма, но фото нового Путина, сфотографированного на фоне двух огромных мохнатых шаров показало, что не все еще потеряно и Московия тоже куда-то движется и способна на что-то новое. Пусть это не будет полет на Марс, но всем понятно, что от нефти и газа отказаться не удастся, но резко подешевевший уголь может вернуть в жизнь старые паровозы. Во-первых – дешево, а во-вторых – романтично. Каждый сможет на таком прокатиться и представить себя счастливым путешественником, весело несущимся на Колыму или в Магадан. То же самое и с танками. Как выяснилось, Армата – не такая уж и панацея, а Т-72 еще вполне надежные и главное, их как грязи. А новизна будет в том, что их покрасят в белый цвет. Инновационные же стелс-технологии будут транслировать песню из мультика про Винни-Пуха «Я тучка, тучка, тучка.  Вовсе не медведь» и никто не догадается, что это – танк. В общем, россиян ждет еще множество веселых инноваций, а если они будут вести себя хорошо и не бунтовать, то в награду получат еще более совершенную модель Путина.


Anti-colorados / Линия обороны
Поділіться цим