середа, 24 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

«Газпром» залез в карман к пенсионерам из-за судебных тяжб с Украиной Пенсионеры и вправду спасли «Газпром», ведь уже сегодня ему нужно будет выплатить более $1 млрд по долговым обязательствам

Совсем плохи дела у газовой монополии «Газпром», которой в свое время её гендиректор пророчил капитализацию чуть ли не триллион долларов! Кто знает, может в каком-то необозримом будущем триллиону и быть, но пока компания одалживает деньги у пенсионеров РФ. Причем, без ведома последних.

Дело в том лишившись иностранных инвестиций из-за спора с Украиной, а также находясь под угрозой новых санкций США, которые могут коснуться газопровода «Северный поток-2», «Газпром» 24 июля разместил на долговом рынке свои облигации, суммой на 40 млрд рублей. В результате торгов иностранные инвесторы выкупили облигаций всего на 1 млрд рублей. Но, как я и написал выше – пенсионеры помогли!

Облигации на сумму более 32 млрд рублей выкупили негосударственные пенсионные фонды РФ!

И, пенсионеры вправду спасли «Газпром», ведь уже сегодня ему нужно будет выплатить более $1 млрд по долговым обязательствам. Иных путей на сегодняшний день привлекать капитал в свои проекты и выплаты по долгам компания не имеет, поскольку любые иностранные транзакции могут быть арестованы, в связи с иском Украины.


Александр Коваленко / Live Journal
Поділіться цим