п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Зомби в Севастополе: Когда модернизируют крейсер «Москва» Мало кто афишировал, но флагман Черноморского флота великой морской сверхдержавы не на ходу с 2016 года

Некоторое время назад я писал о том, что Черноморский флот РФ может остаться без своего флагмана ракетного крейсера проекта 1164 «Москва». Вполне серьезно поднимался вопрос об утилизации корабля, который уже отплавал 35 лет и его дальнейшая эксплуатация вызывала бурные споры даже среди командования. Однако…

Все же решили в ВМФ РФ не списывать старую лошадку и попытаться её модернизировать. Конечно, попытка не пытка, но уже сейчас, на стадии реализации данных планов, возникают проблемы.

Дело в том, что мало кто афишировал это в СМИ, но ракетный крейсер «Москва», флагман Черноморского флота великой морской сверхдержавы, с 2016 года не на ходу. Для проведения же модернизации корабль нужно буксировать на одно из крымских судоремонтных предприятий, что не так уж и проблематично, но дорого обойдется сам ремонт и модернизация в оккупированном Крыму.

Альтернативой может оказаться модернизация на верфи в Северодвинске, но опять же – крейсер не на ходу и буксировка его на такое расстояние также влетит в копеечку.

В общем, пока гибридные умы думают, как поступить лучше, крейсер продолжает стареть и с учетом того, что на сегодня даже не подготовлен проект модернизации, можно лишь представить через, сколько лет оная закончится, если, конечно, вообще начнется. А модернизация, если она не улучшит серьезно тактико-технические характеристики крейсера, окажется бесполезной – так как «Москва» все равно останется морально и технически устаревшим кораблем.


Александр Коваленко / Live Journal
Поділіться цим