субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Алексей Голобуцкий: Как Россия раскручивает новую зраду о Трампе Крайне неприятно, что украинские СМИ и эксперты на пятом году гибридной войны все еще ловятся на простенькие трехходовки ФСБ

В Украине опять раскручивают волну «зрады»: «Трамп едет в Хельсинки сдавать Путину Крым!». Основание: статья в разделе «Мнения» в «Вашингтон Пост».

Ну да – крайне авторитетный источник! Вопрос даже не в том, что автор – бывший глава Московского бюро U.S News & World Report. И не в том, что до этого 13 лет работал «фрилансером» в Германии – на минуточку, фрилансер западных СМИ в 1984 году! Это уже транспарант над ним размером со стадион «агент Штази-Кремль-ФСБ». Мало ли – ну, не поинтересовались при цитировании, кто ж пишет.

Вопрос в том, что всю сеть уже по нескольку раз (с прошлой волны аналогичной «зрады») обошла информация об источнике этого «слива». Автор цитаты «Трамп на саммите НАТО в Канаде сказал, что Крым российский, потому что там говорят по-русски» – фантом. Все ссылались на один источник – практически фейковое «агентство новостей» BuzzFeed. Которое, в свою очередь, заявило, что ему «сообщили два источника». Всё. Конец цепочки. Но связанный с фейком скандал прошёл мимо внимания украинских новостных агентств и журналистов – они с удовольствием снова наступили на те же грабли. Хотя относительно некоторых я бы скорее подозревал сознательное игнорирование недостоверности ради скандала и поднятия градуса «зрады».

То, что ФСБ вновь задействовала деньги «Газпрома» для публичного давления на Трампа перед встречей в Хельсинки с Путиным – это, в целом, нормально. Для РФ нормально, в смысле. Это с объективной реальностью работает древнее «Сколько не говори «халва», во рту сладко не станет» – а вот в информационном пространстве и в политике это примерно так и работает. Говоришь публично стонадцать раз «Трамп продался Путину» – и получаешь вполне реальный электоральный и даже юридический результат (создаются разнообразные комиссии по расследованию, спецкомитеты и т.п.).

Ну и ещё один аспект: уже известно, что Трамп проявил желание поговорить с Путиным с глазу на глаз. Итого: 3 июля в СМИ и через экспертов начинает разгоняться волна «Трамп сдаёт Путину Крым», 16 июля они встречаются (если ничего не сорвётся в последний момент), и уже вечером 16 числа российский МИД может спокойно начинать разгонять «совершенно достоверную информацию, что Трамп и Путин договорились по Крыму в пользу РФ ради добрососедских взаимовыгодных отношений США и России». Бинго!

Ведь встреча-то планируется (пока) без свидетелей и тем более репортёров! Что хочешь о ней, то и ври!

Но на самом деле крайне неприятно, что украинские СМИ и эксперты на пятом году гибридной войны всё ещё ловятся на простенькие трехходовки ФСБ – совершенно очевидные, ничем даже для приличия не замаскированные.

На фото: скрин статьи Кристиана Керила, которая послужила поводом для сегодняшней волны «зрады», и фрагмент открытой биографии этого «аффтара», скромного внештатника ФСБ.


Алексей Голобуцкий / Facebook
Поділіться цим