субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Anti-colorados: Маск засовывает россиянам очередную их скрепу Россияне дожимают последнее из совкового наследия, а у SpaceX все еще только начинается и все идет к тому, что именно его модули доставят людей на Луну и Марс

Часто так случается, что какие-то простые, копеечные вещи или незначительные явления, которые происходят на наших глазах и не становятся на первое место, со временем обретают иное звучание и свечение. Так самые первые почтовые марки, которые почти ничего не стоили, во время своего выпуска и не могли восприниматься как самодостаточная ценность, сейчас стоят просто фантастических денег. Причем, уже никто не сможет толком вспомнить о тех важнейших событиях, происходящих параллельно или о каких-то личностях, о которых знают лишь специалисты, а марки попадают в ежегодные каталоги, им посвящаются серьезные исследования и со временем растет их ценность и внимание к ним.

Нечто подобное, в общечеловеческом масштабе, происходит прямо сейчас, но ценность этого события еще не ощущается в полной мере. Речь идет о становлении компании SpaceX Илона Маска и ее продвижение к цели, которая станет пороговой для всего человечества – началу освоения ближайших планет. Когда-то, оглядываясь назад, потомки будут оглядываться в наше время и поражаться тому, как воля одного человека смогла разорвать косность всего человечества и дала надежду на то, что оно не выродится в банку скорпионов, жалящих друг друга по причине скученности.

Но это будет потом, а сейчас важно то, что этот человек и его главное детище проявляют основные тенденции современности, которые невозможно скрыть пылью политической демагогии или чем-то подобным, потому что ракета либо летит, либо нет, и она либо может стать мостом к другим планетам или будет придатком военных программ.

Вспомнить об этом именно сейчас заставили два параллельных события, ставшие простым индикатором для оценки текущей ситуации не только в области освоения космоса, но и в глобальном масштабе. Итак, частная компания Маска смогла сконструировать, изготовить, испытать и поставить в серию целую линейку средств доставки полезного груза в космос. Во всех остальных странах стадии проектирования и создания образцов для испытаний и сами испытания проводят государственные компании или компании, черпающие средства из бюджета. Маск смог пройти этот этап на личных и привлеченных у частных и юридических лиц инвестициях.

Поскольку полный цикл создания новой космической ракеты довольно долгий, то за это время не должно произойти существенного ухудшения условий работы частных компаний. Начиная этот проект и представляя, что на нужные кондиции и окупаемость проект выйдет лет через 10-15, Маск и его инвесторы должны были просчитать все риски и только после этого – начинать. Еще раз: частник начал огромную высокотехнологичную программу, рассчитанную на пару десятков лет, и инвесторы не побоялись вложить в это свои деньги. Значит, все они были уверены в том, что страна будет стабильно развиваться, и не выкинет какой-то фокус, который похоронит весь проект.

Но вот эти два события, которые и проявили всю ситуацию наилучшим образом. Компания Маска выиграла конкурс на доставку крупного груза для Пентагона на орбиту Земли. За это военные заплатят 130 млн долларов, что означает одно – военные поверили в надежность работы ракетных систем Маска и теперь все больше загружают его компанию правительственными заказами. То есть, правительство подключилось к проекту уже на стадии коммерческой эксплуатации ракет.

С другой стороны, Роскосмос – государственная корпорация, напрямую осваивающая государственный бюджет огромной бензоколонки, заявил о сворачивании проекта «Протон» к 2025 году, поскольку на него удалось собрать аж шесть заказов. Что-то подсказывает, что большая часть, если не все шесть пусков, запланированы в пользу госструктур РФ.

В то же время, только с начала текущего года и только SpaceX запустила 11 ракет. Понятно, что в РФ кроме «Прогресса» есть и друге ракеты, но за то же время РФ запустила всего шесть ракет и в основном – Союзы, реинкарнацию гагаринских «сигар».

О сравнении уровня технологий масковых и российских ракет просто не приходится говорить. Россияне дожимают последнее из совкового наследия, а у SpaceX все еще только начинается и все идет к тому, что именно его спускаемые модули доставят людей на Луну и Марс. Все идет именно к тому, а учитывая то, что технологические решения ракет Маска не только повышают надежность и точность работы, но и прямо влияют на снижение стоимости эксплуатации, то вслед за «Протоном» уйдут и другие российские поделки, которые просто станут не рентабельными. Может тогда россиянам придет в голову, что имея сортиры с выгребными ямами, ракеты будут на том же выгребном уровне. Хотя, они будут годиться и выгребухами и летучим антиквариатом. Это у них в крови.

В общем, сейчас мы наблюдаем красивую и уверенную работу могильщика российской космической программы, а значит, Маск засовывает  россиянам очередную их скрепу туда, где ей самое место.


Anti-colorados / Линия обороны
Поділіться цим