п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Тарас Березовец: Кремлю нужен захват Азовского моря для торга Оккупанты испытывают сильнейший дефицит пресной воды и энергоресурсов в Крыму

Россия пользуется чемпионатом мира по футболу как ширмой для осуществления агрессивных действий в Азовском море. Постоянные незаконные досмотры грузовых кораблей, идущих в порты Мариуполь и Бердянск, задержание судов на несколько дней.

Цель увеличения военного присутствия вовсе не в том, чтобы переделить рыболовецкие промыслы. Истинная причина в том, что оккупанты испытывают сильнейший дефицит пресной воды и энергоресурсов.

В июне весь Крым остался на много часов без света, отключения коснулись даже Севастополя и Симферополя. Но главная проблема – в отсутствии путей решений водной задачи. Потому фактический захват Азова нужен для торга за открытие Северо-крымского канала.

Оккупанты в ближайшей перспективе могут полностью заблокировать Керченский пролив и не пропускать никакие суда, кроме идущих в российские порты. В обмен на деблокирование прозвучит требование открыть шлюзы с днепровской водой на входе в Крым.

Как крайнее средство нельзя исключать и полномасштабного наступления на Херсонскую область с целью получения доступа к пресной воде.

В качестве первого шага Украина должна рассмотреть возможность денонсации договора 2003 года о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.


Тарас Березовец / Facebook
Поділіться цим