середа, 24 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Короткая жизненная стратегия министра Петренко Представители элиты понимают, что на своих должностях они очень недолго. И что завтра, после выборов, придёт следующая волна саранчи и она захочет тоже много жрать

Есть весьма чёткие индикативные параметры, которые явственно говорят о том, правильно или неправильно развивается страна. Для незрелых сообществ один из ключевых параметров – куда вкладывает свои деньги правящая элита. И куда же вкладывают деньги наши министры/депутаты? В инновационные производства и масштабные инфраструктурные программы или все-таки банально выводят их практически в полном объеме? Так вот, поведение того же министра Петренко, который «бездоходную» студентку/племянницу Кличук сделал владелицей люксовой столичной недвижимости и долларовой миллионершей – маленький, но красноречивый штрих нашего нынешнего мира. У ребят вообще нет никаких долгих стратегий. Они не делают существенных вложений в развитие. Банальное и демонстративное проедание…

Ах, этот сиятельный сельский стиль «жить на широкую ногу в быстро деградирующей стране». В «стратегии Петренко» нет ничего странного. Это просто «базовая стратегия поведения» для нынешних лит. Получить быстрый ситуативный доход. Примитивно скупить много недвижимости, после чего ее и немаленький кэш «записать» на неработающих ближайших родственников. А после щербато так и золотозубо улыбнуться в камеру и спросить «а что тут такого?».

Причина столь примитивного поведения слишком очевидна. Короткие жизненные стратегии и отказ от участия в системных инвестициях возможны тогда, когда представители элиты понимают, что на своих должностях они очень недолго. И что завтра, после выборов, придёт следующая волна саранчи и она захочет тоже много жрать. А потому какой смысл отставлять деньги здесь? Непонятно, правда, почему тот же Петренко скупает недвижимость в Киеве. Ведь раскулачат. Но, потом понимаешь, что просто в тех же мечтательных Англии/Франции племяннице Петренко зададут простой вопрос – «откуда у неработающей девочки столь весомый доход и тут же все арестуют…

Ладно, теперь без лирики. Серьезные инвестиционные программы в стране свёрнуты. За тот же 2017 год в страну попало всего 2,3 млрд инвестиций. Из них четверть (26%) – банальное пополнение основных средств в банках. Следовательно, всего экономика получила 1,7 млрд новых денег. Серьёзно? В тоже время, официально заявлено, что отток капитала из страны в виде инвестиций за этот же период составил около… 6,3 млрд. Разницу чувствуем? А ведь есть ещё очень хороший поток неучтёнки, которой наверняка не меньше…

Все это вполне конкретные симптомы классической болезни – короткие жизненные стратегии элиты. Они не видят смысла в развитие здесь условий, потому что не играют вдолгую. Отсюда резкий рост коррупции, взаимных отжимов и все эти глобальные драки за сырьевые бизнесы… Почему? В сырьевое не надо вкладываться. Просто берёшь «ведро» и носишь себе деньги из скважин. Отжать можно только админвозможности. Отжали? Не страшно. Откупил обратно, сидя в Монако. Как тот же Злочевский… Именно поэтому УкрГаздобыча всегда будет у нас криминальным ньюсмейкером…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим