субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Сергей Ильченко: Один день без России Что сегодня празднует наш коллективно невменяемый агрессивный сосед?

Сегодня стали улицы все краше. И солнце будто входит в каждый дом. Сегодня все трудящиеся наши. Испытывают радостный подъем. Примерно так, как в старом стишке Юлия Кима, описывают «главный российский праздник» федеральные российские СМИ, пишет Сергей Ильченко для Деловой столицы.

Но при ближайшем взгляде восторги оказываются фальшивыми. И вообще, ситуация с «Днем России» – бывшим  «Днем независимости России» с самого начала была странной:  не совсем понятно было, от чего, собственно, случилась независимость? Формально – от СССР: 12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята декларация о ее государственном суверенитете.  Но для ностальгирующих по «теплому ламповому совку», коих среди российского населения большинство, это был, скорее, повод для скорби.

От чего-то еще? Но, вроде бы, больше и не от чего. Что праздновать – непонятно. Разве что либералы могли бы раздавить пузырь какой-нибудь западной отравы, порадовавшись распаду «тюрьмы народов» – но и с либералами все непросто. Как, впрочем, все непросто и с пузырем.

Во-первых, лето, жара и пузырь давится с трудом – но ведь чем-то заняться в выходной все-таки надо.  Во-вторых, даже если взять за основу праздника освобождение из «тюрьмы народов» то и оно вышло для россиян какое-то странное, больше похожее не на выход на свободу, а на помещение в карцер. Не удивительно, что даже официальные СМИ всегда избегали полного названия праздника: «День независимости России», урезая его до «Дня России»,  в который его, в конце концов, и переименовали в 2002 году.

Но дата осталась! И без независимости дата просто повисла в воздухе. Если независимость РСФСР от СССР тут вообще ни при чем, то почему именно 12 июня – День России?

Эта неясность не разрешена до сих пор. В результате, более половины россиян, по данным фонда «Общественное мнение» порядка 55%, воспринимают 12 июня просто как дополнительный выходной, а 21% вообще не имеют понятия о том, по какому, собственно, поводу им в этот день полагается ликовать. Дают лишний выходной – так бери, и не вякай.

В общем, ситуация, как говорится, неоднозначная. Чем-то похожая на другую песню Кима, про некую часть тела, которая вроде бы и есть, а вот слова, которое ее означает, вроде бы и нет. Причем, если в песне на помощь героине пришло зеркало, с помощью которого она установила уже совершенно точно – да, определенно есть, а, значит, должно быть и слово, которое для разрешения спорной ситуации надо крупно написать на всех заборах, то с Россией все обстоит гораздо сложнее, и заборное творчество тут не поможет. Не совсем понятно, в частности, какую роль, кроме запретов и отъема Россия вообще играет в жизни россиян?

С другой стороны, россияне к России как-то привыкли. И даже тот факт, что кто-то там, далеко от них, может быть от России независим их неизменно очень раздражает. А таких фактов, увы, немало.

Словом, одни огорчения с этим праздником. Он определенно нуждается в ребрендинге. Но только в каком? Тут тоже нет единого мнения. Адептов «русского мира» бесит слово «независимость». Вероятно, их устроил бы «День зависимости от России», отмечаемый, непременно, с военным парадом, танковым биатлоном и публичными казнями либералов, а также всяческих нацменов, чтобы никому неповадно было даже помышлять о том, чтобы от России не зависеть.

Я же, глядя на этот праздник со стороны, полагаю, что наилучшим для россиян вариантом «Дня России», бывшего «Дня независимости России» был бы «День независимости от России» – или просто «День без России». Сначала это мог бы быть день, потом неделя, затем месяц, полгода, а там и целый год – и вот, глядишь, на том месте, где сегодня находится Россия, постепенно зародилась бы разумная жизнь. Которая со временем могла бы поумнеть настолько, что с ней был бы возможен неопасный для жизни контакт, и даже, как знать, какие-то совместные праздники.

Но, разумеется, безо всякой России, от которой избави Бог!



Поділіться цим