п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Почему Россия превратилась в морскую «сверхдержаву» в пластмассе В России так не сподобились найти замену французским кораблям типа «Мистраль»

В не таком уж далеком 2015 году Франция разорвала с Россией контракт по продаже универсальных десантных кораблей типа «Мистраль». На тот момент это была единственная возможность ВМФ «сверхдержавы» получить корабли данного класса, и как только Париж показал «красную карточку», в Москве запели песню о своих, не имеющих аналогов в мире, УДК.

В том же году, на форуме “»Армия-2015» ура-патриотической общественности был показан макет УДК «Прибой», водоизмещением 24 тыс. тонн и с площадкой для размещения 16 вертолетов. Данный макет явил миру, и вправду, полноценную замену «Мистралям», и восхищенные ура-патриоты с непередаваемым трепетом в душе ожидали закладки данных кораблей. Но…

За окном у нас уже 2018-й, а о «Прибоях» ни слухом, ни духом. И лишь намедни глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов заявил, что российские УДК не находятся даже в стадии технического проектирования. То есть, иными словами, не имеющий аналогов в мире УДК, как был в стадии пластмассового макета, так он в ней и остался. Более того, от Минобороны РФ до конца этого года заказа не ожидается, а это значит, что «Прибой» пробудет в своей ипостаси «папье-маше» еще не один год.

Можно ссылаться на то, что денег нет, или без заказа смысла развивать проект нет, но три года анабиоза данных УДК могут сказать еще обо одном – невозможности российских верфей возводить боевые корабли тоннажем более 20 тыс. тонн. Это отчетливо видно по затягивающейся закладке эсминца «Лидер», которому настойчиво пытаются уменьшить водоизмещение, и по тому, как сроки обещанного авианосца «Шторм» сдвигаются все дальше в необозримое будущее.

Морская сверхдержава… в пластмассе!


Александр Коваленко / livejournal.com
Поділіться цим