п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Как мультик Путина про ракеты провалился в американском прокате Американские зрители не оценили анимационную зарисовку с новейшими ракетными разработками РФ, представленную лично В.В.Путиным

Первыми на «мультик Путина» отреагировали американские политики. Которые перевели звучащие не первый год заявления о нарушениях Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД в практическую плоскость воздействия на нарушителей.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп поручил госсекретарю Майку Помпео подготовить план введения дополнительных санкций в отношении России. Поручение дано в связи с предполагаемым нарушением Москвой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности – бессрочный договор, подписанный 8 декабря 1987 года между США и СССР. Он предусматривает, что его подписанты берут на себя обязательство не производить, не испытывать и не разворачивать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (1000–5500 км) и малой (500–1000 км) дальности. После развала СССР Россия взяла на себя всю полноту ответственности за заключенный договор.

Толчками для этого «качественного скачка» в переходе от заявлений о нарушении Москвой РСМД к действиям стали два фактора.

Первое – эффективность апрельских адресных санкций Вашингтона против видных олигархов (Потанина, Дерипаски, Вексельберга и других) и чиновников (главы банка «ВТБ» Костина, главы «Газпрома» Миллера, секретаря Совета Безопасности Патрушева etc.) из окружения Путина. Тогда под санкции попало около двух десятков близких к президенту РФ персон. И, по данным агентства Bloomberg, из-за санкций богатейшие люди России потеряли в общей сложности примерно 16 млрд долларов. Таким образом, после четырёх лет в разной степени бессистемных попыток обнаружить действенные меры воздействия на кремлёвского «гибридного агрессора», Вашингтон, наконец. нашёл, конечно, не ахиллесову пяту путинского режима, но действительно уязвимые точки воздействия на российскую элиту.

Во-вторых, многолетний хранитель московского «ядерного чемоданчика» В.В.Путин под занавес своей очередной предвыборной кампании открыто прокрутил миру свои «воинственные мультики» о новых российских ракетах. Во время которых демонстративно признал, что таки да, Россия действительно нарушает положения Договора РСМД. На этот сеанс самообличения с элементами шантажа США как второго участника этого договора Вашингтон просто обязан был прореагировать. Что он и сделал.

Подготовка к этому шагу велась заранее. Ещё два года назад, в апреле 2016 года, стало известно, что США намерены разработать «защитный механизм» в ответ на действия России по нарушению РСМД.

Тогда планировался в первую очередь симметричный ответ в военной плоскости – конгрессмен Джон Гараменди сообщил, что комитет по делам вооруженных сил Палаты представителей США рассматривает возможность размещения ракет средней дальности в ответ на нарушение Россией договора РСМД.

Перед этим, в августе 2015 года, представитель Госдепартамента США Джон Кирби сообщил, что Соединенные Штаты передавали России информацию о действиях, которые происходили в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. «Мы уверены, что правительство России знает о современной крылатой ракете наземного базирования, которую мы считаем нарушением договора», – добавил представитель Госдепартамента.

Господин Кирби был прав – о разработках в нарушении РСМД 1 марта этого года  граду Москве и миру сообщил лично президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Когда в послании к Федеральному собранию Путин продемонстрировал образцы нового российского «супероружия», в том числе ракеты «Кинжал» и «Авангард». Как констатировали эксперты, даже наличие единичных экземпляров данных ракет является нарушением договора РСМД. Их демонстрацией Россия фактически публично подтвердила, что нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Второй раз анонсированное президентом РФ новейшее ракетное вооружение на этой неделе оказалось в центре внимания в плоскости медийной. В России действительно существует проект ракеты с ядерным двигателем, сообщил американский телеканал Си-эн-би-си со ссылкой на свои источники.

Источники телеканала изучили доклад американской разведки о российской программе вооружений. Согласно этим источникам, российские ракеты пока неспособны пролететь дальше 35 километров за две минуты. Причём это был самый лучший результат в серии из четырех испытаний. Самый короткий полет вообще длился всего четыре секунды, за которые ракета пролетела восемь километров.

По версии телеканала Си-эн-би-си, в ходе испытаний в России ракеты просто не разгонялись до скорости, на которой включался бы ядерный двигатель. Хотя по уверениям Путина, ракета до такой скорости разогналась, а двигатель включился. Проверить достоверность сведений, которые распространяет Си-эн-би-си, равно как и уверений президента РФ на данный момент на практике очень сложно.

Российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр указывает, что это оружие создаётся Россией в первую очередь для того, чтобы его можно было предъявить как внешнеполитический аргумент. С тем, чтобы добиться от Запада каких-либо политических уступок. Действительно, представляя это и другие вооружения, Путин произнес, обращаясь к западным странам: «Нас никто не слушал. Послушайте сейчас».

С этой точки зрения не так уж и важно, летает эта ракета на практике или нет, указывает эксперт. Да и, добавим от себя, для практического запуска американских санкций за нарушение Россией РСМД это также не существенно.


Андрей Миселюк / Цензор.net
Поділіться цим