п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Стройте дальше: «Газпром» потеряет из-за газопроводов $30 млрд В России пришли к выводу, что «Газпром» – по сути, прокладка для отмывания денег, а все его проекты – провальны и убыточны

Тот редкий случай, когда новость не только порадовала своим контекстом, но и потешила мое скромное самомнение. И речь идет о крайне некрасивой ситуации со Сбербанком, который разогнал свой аналитический отдел, назвавший в последнем обзоре «Газпром», по сути, прокладкой для отмывания денег, а все его проекты провальными и убыточными.

И вот когда речь идет о проектах «Газпрома» то в первую очередь подразумеваются газопроводы «Северный поток-2», «Турецкий поток» и «Сила Сибири», общая стоимость которых оценивается в $94 млрд, а их окупаемость будет под вопросом даже через 50 лет!

Откровенно говоря, я этим трем газопроводам посвятил немало статей и для меня все вышеизложенные факты не новость. Кто внимательно читал, тот знает все подробности. Эти три газопровода и вправду весьма затратные и имеют туманную перспективу. Но, приятно, что подобные мысли уже стали возникать и в аналитических отделах обители тоталитаризма.

Так же хотелось бы сказать ещё пару слов о цифрах из того самого злополучного обзора. В частности, аналитики Сбербанка сделали вывод, что «Турецкий поток» принесет «Газпрому» убыток в $13 млрд, «Северный поток-2» в $6 млрд, а «Сила Сибири» обескровит монополию ещё на $11.

Таким образом, газопроводы, на которые молится вся ура-патриотическая прослойка сверхдержавы, которыми грозят мировому капитализму и киевской хунте, не только обойдутся адептам культа «боярки» в $94 млрд, но и нанесут урон главной монополии страны в размере $30 млрд.

Что тут ещё можно сказать? Эта новость сделала мой день! И – стройте дальше!


Александр Коваленко / livejournal.com
Поділіться цим