четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Как у Кличко «победили» «Газпром» Каждый мельчайший сверчок категорически отказывается знать свой шесток. Сделайте, наконец, памятку, что можно комментировать, а где лучше молчать. Такой себе «Словарь говорящего идиота»

Продолжим неспешное излечение от иллюзий… Любое глобальное спортивное состязание – это, разумеется, прежде всего глобальные спонсоры. Одним из генеральных партнеров УЕФА, под эгидой которой проходит два футбольных супертурнира – Лига Европы и Лига Чемпионов – является российский «Газпром». Автоматически на всех соревнованиях УЕФА «Газпром» обязательно брендируется и активно размещается на ключевых площадках. Деньги и только деньги. Для УЕФА. Это ни хорошо, ни плохо, но просто данность. Важно иное: мы либо принимаем глобальные правила и играем по ним. Даже если они нам сильно НЕ нравятся. Либо дистанцируется, раздуваемся от собственной значимости, организуя альтернативную… ЛЧ…

Некто Мирошниченко, которого сделали «представителем КГГА по финалу Лиги чемпионов» (должность прямо по Михал/Михалычу Жванецкому) спешно собирает пресс-конференцию и делает угрожающее заявление: «российская корпорация «Газпром», которая является спонсором Лиги чемпионов, не будет представлена на улицах Киева во время финала». Ключевая фраза, кстати, «на улицах Киева». Чтобы буквально через неделю эти самые улицы Киева убойно и во всех видах заклеить рекламой… «Газпрома». Такие мы бойцы… А ведь это и есть иллюстрация качества нынешней элиты – раздутые от сельских понтов парни, которых опускают все кому не лень. Несомненно, тот же Мирошниченко либо сделает вид, что все ОК и мы вломили супостату по самое «нехочу» и нет никакой рекламы. Очки чёрные снимите. Либо унижено промолчити…

Так вот. Несколько выводов. У нас каждый мельчайший сверчок категорически отказывается знать свой шесток. Самый ничтожный карлик надуваться до невиданных размеров и харахорится. «Мы сейчас тут все порешаем». А зачем харахориться? Есть субординации, иерархии, принципы. Хотите что-то решить? Изучите вопрос накануне и через соответствующие институты запустите претензию…

Почему у нас любой ничтожный клерк считает нужным высунуть свою рожу с нелепыми публичными заявлениями? Нет, понятно, что pr-время дергает всех за язык. Но зачем комментировать то, что имеет глобальное значение? Продолжайте рассказывать о крутом городском хозяйстве, об инновационном Шулявском путепроводе, о восторгах киевлян из-за удобства столичного трафика, о лучшем мэре Кличко, о новом облике столицы, где совсем нет хаотической застройки и кровавых драк.

Зачем вообще комментировать то, что спровоцирует, как минимум, внешнее непонимание? Чисто практический совет: чтобы каждый олиго-сверчок не ронял репутацию страны глупыми словами сделайте, наконец, памятку, что можно комментировать, а где лучше молчать. Такой себе «Словарь говорящего идиота».

Назовите Кодексом нового госслужащего, возьмите грант у ЕС и продайте нам в качестве «фундаментальной административной реформы. Так или иначе, элита, которая не отвечает даже за минимальные обещания, живет очень короткий цикл. А потом вечно бегает и ноет…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим