середа, 24 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Дмитрий Тымчук: Путин готовит неадекватный ответ на Донбассе Россия пытается использовать бойцов ВДВ на Донбассе в качестве элитной пехоты

На оккупированных территориях Луганской области ожидается появление двух подразделений Воздушно-десантных войск (ВДВ) Вооруженных сил РФ, которые по замыслу Кремля могут быть использованы для осуществления провокаций против украинских военных. Владимир Путин таким образом хочет агрессивно отреагировать на санкции Запада и ракетные удары по химическим объектам режима Башара Асада в Сирии. Такое мнение высказал в комментарии Апострофу координатор группы «Информационное сопротивление», нардеп Дмитрий Тымчук.

Что касается 45-й и 11-й отдельных бригад ВДВ, то я не могу сказать на 100%, зачем это нужно Кремлю. Не исключено, что будет сценарий, о котором мы говорили в середине апреля. Путин начинает обижаться (на Запад) и как-то своеобразно реагировать на сложившуюся ситуацию. Этот ответ является неадекватным, но с его точки зрения симметричным на санкции Запада. Это вполне возможно.

Если же говорить о возможности для дополнительных сил и средств РФ взять под свой контроль еще какие-то участки неоккупированных территории Луганской области, то я в это не верю. Но может идти о ряде вооруженных провокаций, так как на сегодня Вооруженные силы Украины, выполняющие задачи на Донбассе, имеют уже достаточно возможностей, чтобы остановить агрессора.

Тем более речь идет не о том, что они вводят две бригады в полном составе, а говорится лишь об отдельных подразделениях. То есть они могут устраивать какие-то провокации, но я очень сомневаюсь, что они могут проводить какие-то оперативно-тактические наступательные операции.

Здесь еще надо понимать, что ВДВ – это отдельный род войск в Вооруженных силах РФ. Каким образом они будут выполнять задачи с подразделениями «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР», которые подчинены штабу 8-й общевойсковой армии РФ, мы еще не понимаем. Если они будут действовать так же автономно, как в свое время спецназ ГРУ выполнял отдельные задания и практически не был подчинен органам военного управления оккупационных войск, то здесь речь идет только о провокациях. Ведь проводить наступательные операции россияне смогут только в том случае, если будут использовать всю свою мощь и технику.

Этот момент нам пока не известен. Когда мы поймем всю систему управления после того, как эти бригады войдут на Донбасс, тогда можно будет прогнозировать их действия: действительно будут ли они выполнять определенные задачи оперативно-тактического уровня или речь идет только об очередных провокациях, которых мы видим очень много в последние годы.

Возможно, путем вооруженных провокаций они будут пытаться в каком-то смысле отомстить за то, что Россия сейчас находится под очередной волной санкций. Это вполне возможно, зная неадекватность Путина.

Мы следим за ситуацией, в частности наблюдаем за тем, какие силы и средства перебрасываются на Донбасс. Если будут перебрасываться тяжелые вооружения, если эти подразделения будут переданы в оперативное управление так называемых российских советников в органах военного управления двух армейских корпусов боевиков, то это может быть подготовкой к какой-то масштабной операции. Если они будут переброшены, чтобы просто кошмарить, то ничего страшного ждать не стоит.

Напомню, что такое ВДВ. Это наступательный род войск, но они не могут захватывать и удерживать плацдармы без авиации. То есть их пытаются использовать в качестве элитной пехоты, что неправильно. С военной точки зрения они не способны выполнять серьезные задачи.



Поділіться цим