субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Олег Пономарь: Украина будет в НАТО, мнение России – не учитывается США и НАТО нет смысла делать громкие заявления о членстве Украины в Альянсе. До этого события еще несколько лет

Три важные ремарки.

1. НАТО.

Как я пишу уже четыре года, на этот раз Украина станет членом НАТО. Принципиальное решение в США давно принято (а решают вопрос в принципе в США), но отличие нынешнего исторического момента от 2008 года, например, в том, что на этот раз США смогут обеспечить то, что ни одна страна НАТО не наложит вето на это движение. Таких стран, которые по своему весу могли бы это сделать, в Европе две – Германия и Франция. (Конечно, Венгрию США поставят на место за две секунды, но пусть резвятся – время еще есть).

Также очевидно, что нет смысла США и НАТО делать громкие заявления об этом (Украина в НАТО), если до события еще несколько лет. Заявления ровно соответствуют этапу движения.

Вчера прозвучали два важных заявления.

Новый госсекретарь США Помпео – многие страны ждут Украину в НАТО и Украине нужно проделать до этого большую работу.

Генсек НАТО – двери НАТО открыты. Для вступления в НАТО нужна заявка от страны и нужна поддержка 29 членов. Это месседж России – ваше мнение не учитывается, в уставе такого нет.

2. Визит Меркель в США.

— Германии нужно платить намного больше денег в НАТО.

— Поддержка Украины. Минские соглашения должны выполняться Россией, до их выполнения – санкции (старые и новые).

— Борьба США против «Северного потока-2» будет продолжаться.

3. Новость том, что комитет по разведке Палаты выпустил репорт о том, что не обнаружен сговор между командой Трампа и РФ, не влияет никоим образом на расследование Мюллера, на дальнейшие расследования тем же Конгрессом, на расследования Рашагейта другими правоохранительными органами США. Вышеуказанный Комитет находится под контролем республиканцев – ничего удивительного.

Мой прогноз годичной давности в силе – на расследование Рашагейта уйдет примерно 18 месяцев. В мае будет только – 12.


Олег Пономарь / Facebook
Поділіться цим