вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Ярослав Матюшин: Сытнику надо стать в очередь за Вакарчуком Глава НАБУ Артем Сытник мнит себя не техническим кандидатом в президенты, а реальным противовесом Порошенко и Тимошенко

Тут сорока на хвосте принесла, что путеводная заезда всех сертифицированных антикоррупционеров Украины, имярек Артем Сытник, собрался поучаствовать в президентской гонке. Информация не стопроцентная, но ряд косвенных признаков в наличии. Причем пан глава НАБУ мнит себя не техническим кандидатом, но реальным противовесом главной политической дихотомии: Порошенко vs Тимошенко.

Давайте представим, что эта информация соответствует действительности и порассуждаем. На что может опираться пан Сытник при проведении предвыборной кампании?

Первое и единственное, что приходит мне в голову, это медиагвалт, который устроят его информационные друзья: еврооптимисты, профессиональные борцуны с коррупцией aka Шабунин, etc.

Всё. Список столпов исчерпан. Ни громких достижений на посту главы НАБУ, ни знаковых посадок, ни эффективной работы нового спецоргана – ничего этого в резюме потенциального кандидата в президенты нет. А есть лишь оглушительный пиар в СМИ, масштабные анонсы задержаний, и позорный слив всего и вся. Из последнего: отпущенный Труханов и озверевший после холостой атаки Холодницкий.

Бают, что пан Сытник пытается уповать на эфемерную поддержку со стороны США, но:

А) Тут надо стать в очередь за Вакарчуком. А у него хотя бы песни красивые.

Б) США не будут никого поддерживать в открытую, для этого у них слишком демократичное реноме.

Хотя существует еще один туз в рукаве, который пан Сытник попробует разыграть, буде он решится идти в президенты. Это красиво хлопнуть дверью перед уходом с поста главы НАБУ и жахнуть какое-то очередное бредовое дело. Однако, как предвыборный аргумент, это слабая сопля.

Потому что, во-первых, это не фильм про Штирлица, где запоминается только последнее. Народонаселение обязательно спросит, почему Труханов не сидит. Ну и во-вторых, если для эффективной деятельности НАБУ его главе нужны выборы, то давайте назначать их каждый год. Нехай громко грюкает дверью на регулярной основе.


Ярослав Матюшин / site.ua
Поділіться цим