субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Александр Кочетков: Церковно-милитаристский сценарий Порошенко? Перекреститься не успеем, а уже новая церковь служит «Во здравие» благодетелю с Банковой

Не, гордые сограждане и конформистские соотечественники, сдается мне, не все догоняют гениальный ход мыслей героического спасителя Украины и триумфального победителя недоимперии. Я о Петре Порошенко, если что.

Уже писал в свое время, что после победы на выборах ПАП в узком кругу мечтал, что для вхождения в историю ему надо принести в Украину мир, привести Украину в ЕС и подарить Украине поместную церковь. И дальше – овации, чепчики выше ПВО, нобелевка мира, пожизненное президентство и по батончику «Рошен» в каждую украинскую руку.

Так вот, первые два пункта ПАП уже благополучно выполнил. В собственной скособоченой системе координат, разумеется.

Мир в ней означает заключение неработающего «минского соглашения». Вхождение Украины в Европу – это многострадальный безвиз. До исторического триумфа остается лишь поместная церковь. Так вот нам ее сейчас и зафигачат на быструю епитрахиль, перекреститься не успеем, а уже новая церковь служит «Во здравие» благодетелю с Банковой…

Поверьте, шутки в моем тексте не больше, чем святости в сердцах многих высокопоставленных священнослужителей.

Но если создание поместной церкви – процесса крайне деликатного, не терпящего даже намека на мирскую суету – действительно покатит в рамках одного из предвыборных мероприятий, то у нас могут быть проблемы. Настоящие.

Поторопить священников в деле хотя бы частичного объединения УПЦ МП, УПЦ КП и УАПЦ (а это главное условие поддержки от Вселенского патриарха) не представляется возможным. Понадобятся иные зримые шаги, демонстрирующие прогресс процесса. И тут могут вынырнуть наши безголовые экстремисты с давней идеей захвата Киево-Печерской Лавры и выдворением оттуда «московских попов».

Понятно, что без разрыва с «кремлевским православием» Украина никогда не обретет подлинной державности. Понятно, что главная православная святыня обязана стать духовным центром украинского христианства. Но вот именно силовой захват Лавры или нечто подобное может оказаться отличным поводом для Кремля, чтобы бросить на нас те самые 70 тысяч регулярных войск, ждущих своего часа на границе.

Не верю, что ПАП этого не понимает. Не вижу в нем готовности сражаться с агрессором всеми доступными средствами. Но догадываюсь, что эскалация военных действий на Донбассе позволит ПАПу отложить президентские выборы на неопределенное время.

Неужели нам готовят такой церковно-милитаристский сценарий?


Александр Кочетков / Facebook
Поділіться цим