п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Геннадий Кравченко: Севастополь в ожидании «ядерной зимы» О возможном ядерном ударе со стороны США заговорили буквально все: политики, ведущие телепередач и новостей, домохозяйки и водители маршруток

В ответ на заявление президента США Дональда Трампа о ракетах, которые полетят куда надо, в России всерьез началось обсуждение последствий возможного ядерного удара и способов спасения от него. Ко всероссийской истерии присоединились и региональные СМИ, в том числе и в аннексированном Севастополе. Жители города-героя начали переживать и интересоваться, какие продукты запасать и где находится ближайший бункер, пишет Геннадий Кравченко для Крым.Реалии.

Несколько дней назад твит Дональда Трампа взбудоражил интернет. «Россия обещает сбивать любые ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, они прилетят. Они будут хорошие, новые и «умные»! Не надо поддерживать животное, которое убивает газом своих граждан и получает удовольствие!», – написал американский президент.

Что тут началось! Если высшие военные чиновники России, в принципе, периодически высказываются о возможном ядерном ударе со стороны США, то сейчас об этом заговорили буквально все: политики, ведущие телепередач и новостей, домохозяйки и водители маршруток.

​Например, телеканал «Россия 24» подготовил сюжет о продуктовом наборе Судного дня. Журналисты представили список продуктов и предметов, которые могут потребоваться россиянам для выживания в бомбоубежище или бункере во время войны. Отмечается, что лучше всего взять в бункер рис (его срок хранения достигает восьми лет), овсяную крупу, мясные консервы, оливковое масло и сухое молоко. Макароны, гречку и сладкое брать с собой не рекомендуется, поскольку срок их хранения ограничен. Подчеркивается, что воды следует запасать как можно больше: если без пищи человек может прожить несколько недель, то обезвоживание убивает значительно быстрее. Кроме того, россиянам посоветовали запастись лекарствами (в частности, медикаментами с йодом), люминесцентными источниками света, герметичными емкостями для отходов и несколькими литрами хлорки.

«Оплот русского мира» – Севастополь – не остался в стороне от пропагандистской шумихи. Директор Института политических исследований Сергей Марков в интервью местному изданию предположил, что американцы могут решиться на атаку российской базы в Севастополе, если возможный военный ответ России на агрессию США приведет к американским потерям в виде самолетов или кораблей.

Чтобы понять, почему известный российский политолог общается с местным СМИ, уместно вспомнить, что Марков и при украинской власти был неравнодушен к Севастополю, часто приезжал сюда и продвигал идеи «русского мира», за что ему в 2008 году даже был запрещен въезд в Украину.

«Дело в том, что Севастополь – это юго-западная военно-морская база России, наиболее близкая к Сирии. Если Россия уничтожит какие-то крупные американские корабли, то США, возможно, тоже захотят в отместку уничтожить крупные российские военные корабли. Поэтому они могут захотеть ударить по базе в Севастополе. Это может привести к серии военных ударов, когда стороны будут хотеть и ударить, и при этом будут взвешивать, чтобы удар был равен ответному удару противника», – рассказал Сергей Марков.

Сценарий возможного развития событий у берегов Сирии, который Сергею Маркову видится весьма вероятным, он описал на своей странице в Facebook:

  • США, Британия, Франция наносят ракетный удар по сирийской армии.
  • Под удар попадают российские военные советники и российские военные подразделения.
  • Россия отвечает ударом ПВО и сбивает пару американских самолетов.
  • Трамп под давлением американского общественного мнения, под давлением своего эго и под давлением обвинений, что он агент России, дает приказ о массированном ударе по российским ПВО и российской военной базе и уничтожает их.
  • В ответ Россия наносит удар по американскому авианосцу и уничтожает его.
  • В ответ Трамп опять же под давлением СМИ, эго и обвинений дает приказ потопить также российский крупный корабль в гавани Севастополя. И уничтожает российские корабли и военные базы.
  • Россия отвечает ударом по американской эскадре – агрессору.

В силках пропаганды

Такого не было даже во времена холодной войны, когда США и СССР относились друг к другу, мягко говоря, недружелюбно. Тем не менее советских граждан создавать запасы продовольствия никто не призывал. Сейчас в России об этом говорят прямым текстом на государственных каналах.

​Удивительна все-таки сила пропаганды. Сегодня севастопольцев не волнует ни падение рубля, ни повышение цены на бензин, ни ужасная медицина или идиотские действия и воровство городских чиновников.

Из подслушанных разговоров:

Молодая женщина лет 30-ти, по телефону: «А детские противогазы вообще бывают?».

Пенсионерка на лавочке собеседнице: «Рис лучше гречки, он дольше хранится. А вот воду мне не во что запасать».

Водитель маршрутки, на конечной остановке, по телефону: «Да вот думаю, может, выехать куда с семьей на месяц, пока все тут не устаканится. Чтобы подальше от нашей военной базы (нецензурное слово)».

Как говорится, все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Севастопольцы не думают об ухудшении экономической обстановки из-за введения новых санкций, не оценивают перспективы дальнейшей жизни на «токсичной» крымской территории. Они озабочены лишь теми вопросами, которые мастерски подсовывает российская пропаганда.

Севастопольцы не думают об ухудшении экономической обстановки. Они озабочены лишь теми вопросами, которые мастерски подсовывает российская пропаганда

​А тут еще власти, чтобы подсластить ожидание «апокалипсиса», продлили отопительный сезон до 16 апреля. По словам губернатора Дмитрия Овсянникова, «чтобы жалоб не было, как в прошлом году». На улице – 20 градусов, в квартирах – 25, но жители города-героя больше озабочены, как сохранить продукты для выживания в условиях «ядерной зимы», чем как не сойти с ума и выстоять в условиях тотального пропагандистского шабаша.



Поділіться цим