субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Туалетные понты власти в Украине Если ты мировозренчески мелкий, то и обслуживающий персонал такой же

«Что у нас сегодня по плану – открытие придорожной «шаурмушницы», автоматизированного общественного туалета или же фрагмента дорожного покрытия между селом Заплевино и Блевухино?», – судя по всему, именно таков ежеутренний бриф у всей нашей госвертикали.

Читайте передовицы и новостные ленты. Чего все-таки в этом больше? Глупости сопровождающих госменеджеров pr-служб или же неискоренимого провинциализма, местечковости у наших нынешних «больших начальников»?

Ежедневно медийные площадки, буквально, ломятся от крутых информационных поводов. Президент П. открыл реставрированную лестницу и парк в Одессе, а после почтил своим высочайшим присутствием открытие фрагмента той самой периферийной дороги в Одесской же области.

Вы серьезно? Именно этим ведь и должен заниматься топ-менеджер 40-миллионной страны, которая потеряла часть территории, имеет тлеющий конфликт, падающий бюджет, шокирующую коррупцию и олигофренические идеи «решить разом все проблемы, массово исполнив гимн сто раз подряд». Какая стратегия? Какие точки роста? Какое уникальное торговое предложение? Фрагмент проселочной дороги и точка…

Параллельно с этим министр внутренних дел А. велеречиво расписывает килограммом чернил историю о не менее славном открытии велопатруля в Кривом Роге. Убийственная гениальность. Нет, это не заштатный корреспондент, но целый министр расшаркивается в том, что велопатруль начал бороздить километры криворожских ухабов.

Ребята, а вы откуда? Реальные цифры роста больших и малых преступлений знаем? Понимаем, чем министр должен заниматься? Вы на понтах организуете «голливудсий боевичок с экс-налоговиками». Но вас запросто посылает рядовой печерский судья и… И ура, у нас начал кататься велопатруль».

А ведь это не просто единичные случаи. Имеет место четкая государственная программа «туалетных понтов». Николаевский губернатор Савченко торжественно перерезает ленточку… на дворовой мусорке. Нет, это вполне серьезно. А чуть раньше мэр Киева Кличко не менее радостно открывает специальную автоматизированную «отхожую».

И ведь в глазах у них реально сверкает триумфальное – «мы чемпионы, эффективные менеджеры»… Можно часами листать новостные ленты, пытаясь найти анонсы участия наших менеджеров в крутых глобальных историях. Пустота. Потому что мы – цивилизационная обочина. И открываем туалеты на этой обочине.

Поначалу я полагал, что все дело сугубо в pr-окружении. Но разве? Если ты мировозренчески мелкий, то и обслуживающий персонал такой же. Карлик карлика видит из далека.

«Сколько позитивных заметок о моем визите на овощебазу опубликовано?» – «Сто, господин министр/президент?».

За столь плодотворной работой нет времени подумать, посмотреть по сторонам, послушать общественный раздраженный гул. Поэтому у нас нет перспективы и от нас устают. Мы совсем не генерируем глобальные тренды. Мы где-то между велопатрулем и мусором. Понтимся…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим