п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Охота на Холодницкого – крысиная история В Украине развернулась жесткая борьба за контроль над теми, кто может собрать полноценный компромат

Прямо на глазах развивается интереснейшая интрига. Ситуативный союз «придворных силовиков» и «промериканских агентов» жестко охотится на… спецпрокурора Холодницкого…

Сразу скажу, что хороших в этой истории нет. Причина же столь неожиданного баттла в следующем… Две ближайшие выборные кампании (особенно – президентская) будут, скажем так, системно/компоматными. Тут важно понимать, что такое полноценный компромат сегодня? Это не медийные pr-сказки и слова традиционных говорунов, сказанные на ТВ-шоу, но только оформленные в доказательные ОРД материалы – фирмы, проводки, фамилии исполнителей, деньги, санкциоированные прослушки. То, что можно положить на стол, в том числе, и внешним партнерам. Поэтому сейчас и развернулась жесткая борьба за контроль над теми, кто может собрать подобный компромат… Еще раз. Традиционные журналистские расследования не так важны, как обладание оперативно-розыскными документалками…

Глава Спецпрокуратуры Холодницкий никогда не был близок к нынешним силовым группам. Не сказать, чтобы он был очень эффективным. Тем не менее, Назар Иванович весьма напрягал многих. Сейчас аккурат и проходит попытка переформатировать это «напряжение». Генпрокурор Луценко, к примеру, из кожи вон лезет, чтобы доказать свою эффективность и пытается натягивать на себя тогу главного «силовика». Направления не важны – антизаговоры, коррупция, загон эксов. Важно – количество. И… монопольный контроль над прокурорскими. А это возможно только без Холодницкого.

Сытник (НАБУ) тоже всегда был недоволен Холодницким, считая его ответственным за непревращение НАБУ в реального антикоррупционного пса и за торможение роста политвеса самого Сытника. Который вообще видит себя в качестве будущего большого политигрока и потому хотел бы иметь в САПе более лояльного человека… И? Холодницкий сидит себе, ничего не делает. И вдруг – весь его кабинет в прослушке. Причина? Якобы некий родственник Назара Ивановича, являющийся по совместительству рещальщиком, взялся за «2-х миллионное вознаграждение» позакрывать одно из дел «налоговых генералов Клименко». В этой истории, впрочем, много крысиного. Но сейчас не об этом…

Куда важнее следующее. На чьей стороне влиятельнейший военный прокурор Матиос? Ведь это его «налоговое дело»… Почему и на каких условиях вошел в эту игру… Сытник? Что взамен-то ему пообещали?… Какой документальный фактаж накопил сам Холодницкий? Какие реальные копии и кому из внешних он слил? И какие личные гарантии получил?… Ну и самое замечательное: кто из больших политиков сыграет в Холодницкого накануне выборов? В чьей команде он окажется?…

Странная игра. Финальная цель какая? Прослушали/обвинили/сняли, а дальше-то что? Поставили своего на САП? Но здесь партия власти и так все контролирует. А как быть с легализацией своих доходов там? Или уже плевать на внеших партнеров и потому строим здесь такой себе автономный анклавчик?…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим