вівторок, 16 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Юрий Шулипа: Как в России ненавидят Украину Россия самовольно, вопреки нормам международного права и законодательства Украины, считает украинскую территорию своей юрисдикцией

В то время как в Киеве, некоторые граждане Украины приносили цветы к посольству России, чтобы почтить память жертв, погибших при пожаре в Кемерово, российские следователи Следственного комитета возбудили уголовное дело в отношении гражданина Украины Никиты Кувикова, известного в сети Интернет как «Евгений Вольнов», по ст. 282 УК РФ, за якобы имевший место экстремизм. А по сути лишь за то, что блоггер попросту высказал свое мнение. Отмечу, что за высказывание своего мнения, человек не может быть вообще привлечен к уголовной ответственности в силу статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В сообщении Следственного комитета содержатся откровенные угрозы в адрес гражданина Украины Никиты Кувикова о намерении следствия ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде ареста заочно. В ближайшее время он будет объявлен в розыск.

Выходит, что «правоохранительные органы» страны агрессора России, которая оккупировала и аннексировала украинские территории Крыма и Донбасса, и продолжает их удерживать, абсолютно незаконно, безосновательно возбудили уголовное дело в отношении гражданина страны-жертвы своей военной и политической агрессии.

Это важнейший показатель, свидетельствующий о том, что Россия самовольно, вопреки нормам международного права и законодательства Украины, считает украинскую территорию своей юрисдикцией. Одновременно Россия не признает юрисдикцию Украины.

Кроме того, в этом наспех сфабрикованном уголовном деле против гражданина Украины, безусловно, просматривается политический контекст.

России очень выгодно во всех своих проблемах прямо, или косвенно обвинять граждан Украины, чисто в пропагандистских целях, для того чтобы постоянно поддерживать градус вражды и ненависти в сознании россиян против украинцев.

Это означает, что ни один гражданин Украины (будь он в политике, или не в политике), не застрахован от того, что находясь на территории России в любой момент, он может быть схвачен и брошен за решетку (по сути, взят в плен), чисто в пропагандистских целях.

Поэтому то, что вытворяет, причем уже более четырех лет Россия в лице ее «президента», «парламента», особенно «военных и правоохранительных органов», совместно с полчищем различных пропагандистов, это и есть самый натуральный экстремизм в чистом виде.

Это свидетельство того, что Россия намерена в дальнейшем продолжать свою военную и политическую агрессию против Украины.

В ближайшей перспективе Россия будет продолжать вести с Украиной войну ровно столько, сколько ей будет позволять это делать как Украина, так и международное сообщество. В отдаленной перспективе российская военная и политическая агрессия против Украины завершиться только после вступления обвинительного приговора Гаагского международного уголовного суда в отношении В. Путина и членов его кремлевской ОПГ.

В общем, наспех сфабрикованное уголовное дело российскими следователями в отношении гражданина Украины Никиты Кувикова, по сути, означает официальное признание самой путинской России в экстремизме, терроризме и априори в пропаганде войны против Украины.

Это официальное признание того, что под прикрытием должностей президента страны и следователей следственного комитета в России действует хорошо организованное преступное сообщество создающих угрозу для всего цивилизованного мира международных экстремистов и террористов.

Считаю, что по фактам незаконного и необоснованного преследования Никиты Кувикова, сотрудники правоохранительных органов Украины обязаны возбудить уголовные дела в отношении участвующих в этой фабрикации, представителей следственного комитета России и затем объявить их в международный розыск Интерпол. Это одна из форм правового противодействия агрессору.

Такие граждане России, страны в которой военные органы являются машиной для убийств иностранных граждан, а правоохранительные органы используются для разжигания ненависти и террора, явно не заслуживают почитания памяти жертв их соотечественников. Причем со стороны тех иностранцев, против которых они нагло и откровенно воюют.


Юрий Шулипа / Facebook
Поділіться цим