п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Александр Кушнарь: Вся планета показала Москве задницу Когда игра закончится, россияне проснутся посреди руин былой «славы». Это будет несчастное племя, утратившее всякую связь с миром, реальностью и историей

Массовая высылка российских дипломатов двадцатью странами мира – самая жесткая в символическом плане мера, на которую пошла евроатлантическая цивилизация за те 10 лет, в течение которых Кремль демонстрировал свое презрение к международному сообществу. Хотя количество высланных сотрудников дипмиссий (в действительности – разведчиков) сравнительно мало, важен сам факт такого беспрецедентного единства. Речь идет, в сущности, об уникальной ситуации международного дипломатического демарша: трудно вспомнить другую такую страну, в отношении которой мир за последнее время проявлял такое жесткое единодушие. Подобными «достижениями» могут «похвастаться» разве что страны-изгои, которых на самом деле можно пересчитать по пальцам.

Удивляет и скорость достижения консенсуса среди столь многих государств: еще буквально неделю назад представитель МИД РФ Захарова в своей традиционной хамской манере называла выступление Терезы Мэй «цирком», в то время как уже сегодня Москва оказалась в очередной международной изоляции, а ее представители вынуждены судорожно подыскивать «слова гнева». Куда уж тут до привычных циничных издевательств, когда вся планета показала им задницу!

Изгнание дипломатов гораздо более весомо с точки зрения психологического эффекта, нежели санкции, хотя с технической точки зрения именно они подрывают базу под путинским режимом. Сегодняшний международный шаг – это в буквальном смысле выражение брезгливости к Путину. На сей раз при всем старании кремлевские пропагандисты не сумеют объяснить себе и окружающим, что Россия, мол, «не одинока».

Москва пошла на чудовищное преступление, применив химическое оружие против страны НАТО, в результате чего переполненная путинским ядом чаша терпения Запада «протекла» на стол переговоров, и западные переговорщики один за другим начинают покидать его. У них в запасе еще множество ходов (и российских дипломатов на высылку). Зато у Москвы «полония» хватит на пару гибридных войн.

Всякое научное, экономическое и культурное взаимодействие России с «партнерами» со временем будет полностью прекращено, и закрытие Британского центра – лишь один из многих эпизодов в этом «великом разрыве» с разумом. Когда игра закончится, россияне проснутся посреди руин былой «славы». Это будет несчастное племя, утратившее всякую связь с миром, реальностью и историей благодаря группировке жалких временщиков. Его эмигрантские осколки и некоторые «выжившие» внутри этого адского котла – последняя надежда на реинтеграцию в глобальность. Впрочем, это будет уже совсем другая история.


Александр Кушнарь / Facebook
Поділіться цим