четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Сергей Стельмах: Масштабный блеф марионеток в Крыму Кремлевским чекистам не нужны Крым или Донбасс. Их конечная цель – «взять» Украину без шума и пыли, формально прикрыв свои преступления ее Конституцией и законами

Подконтрольные Кремлю власти Крыма готовят судебные иски к Украине из-за энергетической блокады, сообщил руководитель экспертного совета по международно-правовым вопросам при российском правительстве Крыма Александр Молохов.

«Мы готовим несколько десятков исков, потому что довольно большое количество людей пострадало в результате блэкаута. Среди наших потенциальных клиентов – молокозавод в Алуште, у которого испортилась продукция из-за перебоев с электричеством. Мы готовим масштабное юридическое наступление», – сказал Молохов.

По его информации, хозяйственный суд Киева не стал рассматривать иск крымского рыбного предприятия с требованием возместить ущерб в 53 миллиона рублей, который собственники понесли из-за перекрытия канала. «Мы готовим кассационную жалобу, которая будет подана через неделю. У нас нет никаких иллюзий. Кассация, скорее всего, завершится так же. То есть никто по существу этот иск в Украине рассматривать не собирается, поэтому далее мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге», – заверил чиновник.

Предприятие, которое российские СМИ назвали «рыбокомбинатом», расположено в Красноперекопском районе. До аннексии Крыма там выращивали рыбу. Но после перекрытия канала водоемы пересохли. В прошлом году крымские власти от имени украинского юридического лица подали иск в хозяйственный суд Киева, но процесс застопорился на старте. В целом прошлогодние планы господина Молохова были более амбициозными – судебные иски по отмене западных санкций в международных судах. В «представительстве» Крыма при президенте России утверждали, что намерены развернуть работу в Европейском суде справедливости в Люксембурге и Европейском суде по правам человека, но все осталось только на словах. В том числе по этой причине Москва не решается окончательно порвать с западными правовыми институциями. Россия лишь пугает Брюссель денонсацией Европейской конвенции по правам человека и прекращением сотрудничества с ЕСПЧ.

Сложилась парадоксальная ситуация. Кремль, аннексировав Крым, поставил под сомнение всю европейскую систему международного права и нарушил практически все неписанные правила политического поведения. При этом российские власти упрекают Украину, которая якобы совершает «незаконные» действия в отношении полуострова. Москва обвиняет Киев в том, что тот мешает осваивать отнятую территорию. За прошлый год россияне никак не продвинулись в этом вопросе, но все равно пытаются атаковать на «юридическом фронте». Почему так?

Текущий политический сезон в Украине – подготовительный к президентским и парламентским выборам 2019 года. Москва готовит «юридическое обоснование» уже для следующих украинских властей, которые якобы сочтут действия предшественников «незаконными» и разблокируют Крым. В таком случае россияне убьют сразу двух зайцев. Они решат логистические проблемы территории, получат доступ к воде из Днепра (альтернативы Северо-Крымскому каналу нет вообще); и самое главное – продемонстрирует США и ЕС, что Украина якобы готова к постепенному отказу от Крыма. Возобновление поставок воды, электричества и товаров будет расценено именно так. Не стоит питать иллюзий. Противники аннексии в ЕС представлены различными группами политиков и чиновников. Среди них есть и «умеренные» деятели, рассчитывающие, что рано или поздно Киев и Москва договорятся. Пока Россия является «токсичным» государством, а Крым остается предметом спора, открыто на сторону Кремля никто переходить не станет. Но стоит Киеву сделать первый шаг, как желающих заключить мир с президентом Владимиром Путиным станет больше.

Судя по всему, россияне сделали ставку на этот сомнительный вариант. Региональные власти и стоящая за ними Москва блефуют, но у них нет другого выхода. Альтернативой может быть только война. Но Москва, невзирая на бодрые заявления Путина о чудо-оружии, пока не готова к массированному конфликту с Западом. Открытое вторжение со стороны Донбасса или Крыма гарантированно приведет к прямому столкновению с американцами. Чем больше времени пройдет с момента аннексии Крыма, тем меньше у России останется ресурсов для большой войны.

Судебное прожектерство крымского правительства, недавние откровения Виктора Януковича о том, что Украина сама «оттолкнула» Крым и скандал с запросом его защитников по водной блокаде Крыма – звенья одной информационной цепи. Украинцам насаждают миф о том, то власти страны после победы Революции Достоинства «сдали» Крым. И вообще полуостров всегда был «русским регионом», и его нахождение в составе Украине было как бы «неуместным». Второй подпоркой пропагандисткой компании является тезис о «незаконности» действий Украины в отношении Крыма после марта 2014 года: блокирование поставок воды, электричества и товаров.

Осознав, что Запад не испугался военного шантажа, Москва перешла к тактике политических и юридических манипуляций. Кремлевским чекистам не нужны Крым или Донбасс. Их конечная цель – «взять» Украину без шума и пыли, формально прикрыв свои преступления ее Конституцией и законами.


Сергей Стельмах / Крым.Реалии
Поділіться цим