субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Александр Кочетков: Военные уже все поняли о Порошенко Если средний командный состав увидит лидера, увидит свою перспективу, то Украина очень быстро получит шанс на деолигархический сценарий

Регулярно звучит вопрос: что способно открыть глаза тем, кто публично поддерживает Президента Порошенко, в первую очередь, в армии? Отбросив, разумеется, высшее командование, спаянное с ПАПом совместными деяниями, подпадающими под УК, а также переродившуюся в «чужих» часть волонтерского десанта – этих прозрение настигнет только на скамье подсудимых.

Вопрос не праздный, так как армии остается в лидерах общественного доверия, и даже символическая поддержка части ВСУ способна одномоментно сделать из малоизвестного политика фигуру первой величины. Так что армия является непроявленным, но сильнейшим политическим фактором.

Постоянно общаюсь с военными. Картина следующая.

В любом обществе есть 10% патерналистских людей, то есть, безусловно и безоглядно поддерживающих любую власть – так они устроены биологически. В любой армии таких не менее 20%, так как в армию идут люди, склонные к подчинению и простым решениям (не касается добровольцев, сознательно отправившихся защищать Украину!). Поэтому армия последует за позицией, с формировавшейся у сравнительно небольшой ее активной прослойки.

Рядовой состав и прапорщики в расчет не принимаются – слишком мало авторитета и возможностей. Генералитет – тоже, так как у него все сложилось, особенно война, где гибнут рядовые, а генералы получают звания, содержание и прочие «плюшки».

То есть, общий армейский тренд задает средний командный состав – от капитанов до полковников. И я вам скажу, что эти военные полностью в курсе происходящего. Кто посообразительней, сориентировались после парада во время Иловайска. Другие – после Дебальцево, «которое мы никогда не сдадим». Последние – после Мальдив.

Им ясно, что предложенный армии лозунг «Не дестабилизируйте ситуацию, а то Путин нападет», имеет смысл только в случае, если Порошенко играет с Кремлем в одной команде, и когда под партнером ПАПом закачается кресло, то Путин станет его поддерживать всеми способами. Эти военные воочию видят, что разговоры «о самой эффективной в Европе украинской армии» – это корявая пропаганда.

Но эти военные пока молчат в сторонке, потому что слишком многих из них все устраивает. И брехня, и «совок», и гибридность. Они далеки от патриотической позиции, что армия должна защищать суверенитет не только от внешних, но и от внутренних посягательств. И что только при смене власти у них появляется реальная возможность возглавить украинскую армию и сделать ее действительно эффективной и победительной.

Но если средний командный состав увидит лидера, увидит свою перспективу, то Украина очень быстро получит шанс на деолигархический сценарий.


Александр Кочетков / Facebook
Поділіться цим